Пренебрежение стандартами раскрытия информации наказывается штрафом

16 октября 2012 года Пермское УФАС России вынесло постановление о привлечении к административной ответственности в отношении ОАО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов». Общество признано виновным в совершении административного правонарушения – нарушения стандартов раскрытия информации, предусмотренного статьей 19.15 КоАП РФ, за что на него был наложен штраф в размере 200 тыс. рублей.

Пермское УФАС России в рамках полномочий следит за соблюдением субъектами рынка электрической энергии порядка и сроков опубликования информации. По результатам контроля за размещениям информации по стандартам, в большинстве случаев выявляются нарушения порядка, сроков или форм размещения, что может свидетельствовать о низком правосознании субъектов, на которых возложена обязанность по размещению информации. Антимонопольный орган и в дальнейшем также тщательно будет продолжать осуществление контроля в этой области.

По словам руководителя Пермского УФАС России Дмитрия Махонина, за 2012 год в рамках контроля за раскрытием информации Пермское УФАС начислило 5 штрафов на юридических и должностных лиц на общую сумму 460 тыс. рублей.

 

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности по телефону: (342) 235-12-69 – Бишова Ирина Ивановна