ООО «Росгосстрах» злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке ОСАГО

18 июля 2012 года Пермское УФАС России признало в действиях ООО «Росгосстрах» в лице Пермского филиала факт нарушения Закона о защите конкуренции.

Ранее в антимонопольный орган поступило несколько заявлений физических лиц с жалобами на действия страховой компании, касающихся порядка расчета страховой премии при продлении срока ограниченного использования автомобиля по договору ОСАГО.

Типичным примером такого нарушения служит ситуация, когда гражданин обращается в ООО «Росгосстрах» за заключением договора ОСАГО на условии использования автомобиля шесть месяцев вместо одного года. Страховая премия при этом составляет 70% от страховой премии, которая взималась бы за год.  По истечении трех месяцев гражданин снова обращается в Росгосстрах за продлением периода использования до одного года, т.е. еще на шесть месяцев. При этом ООО «Росгосстрах» за оставшийся период взимает также 70% от годовой страховой премии, вместо оставшихся 30%. Таким образом, общий размер платы по договору ОСАГО в данном примере составляет 140% от годовой страховой премии.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела Комиссия Пермского УФАС России пришла к выводу, что сложившаяся в ООО «Росгосстрах» практика по расчету страховой премии при продлении периода использования транспортного средства в течение срока действия договора, учитывающего ограниченное использование транспортного средства противоречит действующему законодательству и ущемляет интересы потребителей.

Учитывая тот факт, что ООО «Росгосстрах» занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО в Пермском крае,  специалисты антимонопольной службы пришли к выводу, что страховая компания нарушает антимонопольное законодательство. ООО «Росгосстрах» выдано предписание прекратить незаконные действия.

По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Марины Кудрявцевой: "Учитывая тот факт, что ООО «Росгосстрах» занимает доминирующее положение на рынке ОСАГО в Пермском крае,  специалисты антимонопольной службы пришли к выводу, что страховая компания нарушает антимонопольное законодательство. ООО «Росгосстрах» выдано предписание прекратить незаконные действия".

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Бишова Ирина Ивановна, тел. (342) 235-12-69