Руководители Приволжских управлений ФАС России встретились в Перми для обмена опытом

Отмена  штрафных санкций, проблема проведения экспертизы анализа товарных рынков – ряд важнейших вопросов применения антимонопольного законодательства обсуждался 16.11.2011 на втором заседании Совета руководителей территориальных органов ФАС России по Приволжскому округу.
Кроме членов Совета, на заседании присутствовали президент пермской Торгово-промышленной палаты М. Биматов, председатель Пермского регионального отделения «Опоры России» Е.Фридман, а также представитель центра «Грани» Д.Мусин.
Представители пермских предпринимателей отметили значительный вклад территориального управления ФАС в развитие конкурентной среды. «Пермский край – территория конкурентного развития, эта идея пропагандируется более семи лет. Мы не приветствуем лоббирование отдельных видов бизнеса в угоду другим. Позиция предпринимательского сообщества такова – точечная помощь предпринимателям в регионе оказывается «медвежьей услугой» - выйдя после тепличных условий на конкурентный рынок, ты рискуешь проиграть», отметил президент Пермской торгово-промышленной палаты.
Руководители теруправлений положительно оценили проект «административной гильотины» - комиссии по дерегулированию, действующей в рамках Координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе Пермского края. Основная цель проекта – преодоление административных барьеров, борьба с затягиванием органами власти сроков исполнения возложенных на них функций. Членов совета также заинтересовал опыт работы Пермского УФАС в сфере мелкорозничной торговли и деятельности автономных учреждений.
Среди рассмотренных на Совете вопросов – проблема разрешения споров, возникающих в судебном процессе при доказательстве антимонопольным органом правильности изучения товарного рынка и возможности проведения судебной экспертизы. С докладом на эту тему выступил руководитель Самарского УФАС России Леонид Пак. Один из наиболее проблемных моментов в этой сфере – зависимость судебного решения от выводов сторонних экспертов, которые зачастую не обладают квалификацией, необходимой для проведения анализа рынка в соответствии с требованиями законодательства. Беспокойство участников заседания вызывают участившиеся случаи снижения судами сумм штрафов, назначенных антимонопольными органами, либо признание их незаконными. Среди названных причин – неправильное определение базы для расчета административного штрафа, вызванное тем, что расчет суммы выручки ведется на основании данных, полученных непосредственно от хозяйствующих субъектов, и зачастую не соответствует правилам, установленным статьями 248 и 249 Налогового Кодекса. Участники заседания пришли к выводу, что закрепление порядка проведения экспертизы, а также порядка пересмотра сумм назначенных штрафов на уровне Высшего Арбитражного суда, станет шагом по противодействию коррупции, проявляющейся, в том числе, и в судебной системе.
Особое внимание участники заседания уделили вопросам применения отдельных статей КоАП, в частности, практике применения статьи 14.9 Кодекса. Участники Совета ознакомились с практикой Нижегородского УФАС по преодолению проблем, возникающих в ходе производства дел об административных правонарушениях. По словам начальника отдела антимонопольного контроля и борьбе с картелями Нижегородского УФАС России Марата Валитова, системная работа с органами прокуратуры «позволяет «снять» проблему получения сведений о лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении». Участники совета обсудили вопросы применения положений о малозначительности правонарушения, проблемы, возникающие при обжаловании судебных решений, а также пришли к выводу о необходимости закрепления разъяснений по трактовке понятия аналогичности правонарушений.
Следующая встреча руководителей состоится в марте 2012 года в Москве, также заседания пройдут в Оренбурге, Чебоксарах, Казани и Нижнем Новгороде.