УФАС: СУД ПОДТВЕРДИЛ МОНОПОЛЬНЫЙ СГОВОР НА РЫНКЕ ВЫВОЗА ТКО

Пермский антимонопольный орган выявил координированные и незаконные действия между тремя компаниями, занятыми в сфере вывоза твердых коммунальных отходов. ООО "ВМ-Сервис", ООО "ВМ-Транс" и ИП Манакина согласовывали свои действия во время участия в аукционах на заключение договоров с ПКГУП "ТеплоЭнерго" по вывозу ТКО в 24 территориях региона, в том числе, в самой Перми, сообщают в ведомстве.

Распределив между собой лоты, каждая из компаний получила контракты на 200 млн рублей ("ВМ-Транс"), 251 млн рублей (ИП Манакина) и самый крупный в 332 млн рублей ("ВМ-Сервис").

Сотрудниками УФАС было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, в ходе рассмотрения которого было решено – признать виновными все три компании в нарушении закона о защите конкуренции.

"На организации будут наложены штрафные санкции в размере до половины НМЦК, с учетом ограничений по выручке (до 4%). Должностные лица предприятий, допустившие нарушения, также будут привлечены к административной ответственности", – отмечает заместитель начальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Дмитрий Шилов.

В ходе попытки оспорить решение УФАС, обвиненные в сговоре пытались доказать свою невиновность в суде. Но краевой арбитражный суд занял позицию антимонопольного органа отказав заявителям в отмене решения.