УФАС ПРОВЕРЯЕТ "НОВОГОР-ПРИКАМЬЕ" В СВЯЗИ С ОТКЛЮЧЕНИЕМ ВОДЫ В "КАМСКОМ"

Диктор:

Это "Итоги" на "РБК-Пермь", продолжим программу. В пермском УФАС инициировали проверку в адрес "Новогор-Прикамья". Ведомство будет выяснять, почему организация почти на месяц отключила от водоснабжения микрорайон "Камский". Тему продолжит Евгения Караксина.

Автор сюжета Евгения Караксина:

Без воды жители частного сектора в микрорайоне "Камский" проводили старый год и встретили новый. Единственную колонку для почти сотни домовладений отключили в середине декабря. По этому факту в пермском УФАС начали проверку.

Павел Литвинов, заместитель начальника отдела контроля монополистической деятельности Пермского УФАС:

Прекращение обеспечения потребителей коммунальным ресурсом со стороны субъекта, занимающего монопольное положение на рынке, является нарушением действующего антимонопольного законодательства. В адрес компании "Новогор-Прикамье" был направлен соответствующий запрос о предоставлении пояснений и документов по данной ситуации, в срок до 20 января мы ожидаем, что "Новогор" представит эти документы.

Автор сюжета Евгения Караксина:

Если нарушение подтвердится, тогда будет возбуждено антимонопольное дело и компанию привлекут к административной ответственности. Тем временем, "Новогор-Прикамье" объясняют приостановку водоснабжения аварийной ситуацией и проводимыми ремонтными работами. Подачу ресурса, по словам специалиста, восстановили на днях в связи с завершением ремонта.

Ирина Поддубецкая, начальник управления оптимизации потерь и энергоресурсов ООО "Новогор-Прикамье" (по телефону):

Мы не видели, чтобы ей кто-то пользовался, поэтому мы ее и отключили. Возникает, ну, аварийная ситуация, как понимаю, и необходимость ремонтных работ, мы не уведомляем. В частности, на текущий момент более 25 процентов домов данного микрорайона уже подключено к централизованной системе водоснабжения и получают воду через присоединенную сеть, а не посредством водоразборной колонки.

Автор сюжета Евгения Караксина:

Местные жители, пользующиеся колонкой, говорят, что перебои с водой происходят регулярно. В этом случаи они ходят за водой на ключ, а некоторые даже топят снег. Пару лет назад на этом месте загорелся дом и как рассказывают местные жители, приехавшие на место пожарные не смогли оперативно потушить огонь, потому что на тот момент микрорайон был отключен от водоснабжения. К слову, большинство тех, кто пользуется колонкой,  за воду не платят. В "Новогоре" призывают владельцев заключать договоры, но пока это сделали лишь несколько человек.

Платите за воду вы? Нет?

Виктор Наговицын, житель микрорайона "Камский":

А за что я буду платить? Колонку. Мне до дома еще полкилометра надо дойти, а потом с водой обратно, до колонки и обратно. За что я буду платить?

Автор сюжета Евгения Караксина:

По словам ресурсников, плата в месяц на одного человека за пользование колонкой по текущему тарифу составит около 30 рублей в месяц. Но при заключении договора жители должны будут заплатить за весь предыдущий период пользования  водой. К слову, на следующей неделе в общественном центре "Кислотные дачи" проведут встречу, где сотрудники "Новогора" и администрации пообещали ответить жителям на все вопросы водоснабжения микрорайона.