УФАС ПРОВЕРИТ "НОВОГОР"

Диктор:

Компанию, которая оставила около 50 домов без водоснабжения проверят антимонопольщики. В одном из наших выпусков мы рассказывали о засухе, которая случилась посреди зимы в микрорайоне Камский. Там, из-за отключения единственной водоразборной колонки, люди оказались вынуждены дорожить осадками. Летом собирать дождевую воду, а зимой топить снег, чтобы помыться и приготовить пищу.

Ольга Козырева, жительница микрорайона Камский:

Вот соседка только что приходила и принесла вот воду сейчас. Она мне каждый день по 5, иногда по 10 литров. Ну, по 1-2 ведерка этих приносит. А так, когда ничего нет, ну снег топим, летом дождевую воду собираем.

Диктор:

В таком положении оказались жители микрорайона Камский, у которых на участках не пробурены личные скважины. Водопровод в частных домах здесь отсутствует. Воду местные жители брали на колонках, за 4 года их количество сократилось, а в середине декабря компания "Новогор" отключила последнюю. Причиной назвали отсутствие у жителей наличия договоров на обслуживание. Таким поворотом события сегодня заинтересовалась антимонопольная служба.

Цитата Пресс-службы УФАС России по Пермскому краю:

Прекращение обеспечения широкого круга потребителей коммунальным ресурсам со стороны субъекта, занимающего монопольное положение на рынке, может привести к нарушению действующего антимонопольного законодательства. В рамках имеющегося полномочия управление проведет проверку всех обстоятельств, послуживших причиной оставления людей без воды на столь продолжительный срок. В адрес ООО "Новогор-Прикамье" надзорное ведомство отправило соответствующий запрос о предоставлении подробной информации по изложенной в СМИ ситуации. Если факт нарушения антимонопольного законодательства будет установлен, Пермское УФАС России примет необходимые меры реагирования.