ПЕРМСКИЙ УФАС НАЗНАЧИЛ ШТРАФ ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАЧАЛЬНИКА ДГА

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России оштрафовало на 8 тыс. руб. заместителя начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми (ДГА) за нарушение срока исполнения предписания надзорного ведомства.

"ООО "СЗ "Альфа-Инвест" подал жалобу в Пермское УФАС на действия департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми, который незаконно отказал в выдаче разрешения на строительство 16-этажного дома на ул. Уинская", — сообщается в пресс-релизе краевого УФАС.

В действиях ДГА антимонопольщики усмотрели нарушение частей 11 и 13 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Надзорное ведомство обязало ДГА устранить нарушения, а именно пересмотреть заявление застройщика о выдаче разрешения на строительство в срок до 3 октября 2019 года. Также ведомство обязало ответчика предоставить в Пермское УФАС России подтверждение исполнения предписания до 10 октября 2019 года. Однако в указанный срок документы предъявлены не были, ведомство возбудило административное дело в отношении главы департамента.

Во время рассмотрения дела оказалось, выяснилось, что на период рассмотрения заявления от застройщика, начальник департамента находился в отпуске, а его обязанности исполнял заместитель.

После этого чиновнику был назначен штраф. В случае, если чиновник не оплатит его, то наказание могут ужесточить. Согласно КоАП, за такое правонарушение предусмотрено наказание в виде административного ареста на 15 суток.