УФАС нашло нарушения в действиях пермской фабрики «ГОЗНАК»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Пермское УФАС выявило нарушения в действиях Пермской печатной фабрики – филиала АО «ГОЗНАК» при проведении конкурса на заключение договора о выполнении внеплановых предупредительных ремонтных работ. Принять участие в нем решили четыре компании, однако заказчик допустил до участия в конкурсе только ООО «Компания «Аллегрис», которое впоследствии и победило, так как согласно документации являлось единственным претендентом на заключение контракта.

«Рассмотрев материалы дела, было установлено, что три компании, которые подавали заявки на участие в конкурсе, были отклонены из-за того, что, по мнению закупочной комиссии, не предоставили документы указанные в конкурсной документации. При этом заявку компании, которая выиграла конкурс, следовало тоже отклонить, так как у предприятия также отсутствовали необходимые для участия в конкурсе документы - лицензия МЧС, наличие которой являлось обязательной», - заявил ведущий специалист УФАС Павел Литвинов, слова которого приводит пресс-служба.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что Пермская печатная фабрика – филиал АО «ГОЗНАК» предоставила преимущество фирме, которая победила в конкурсе, тем самым нарушив пункт 2 части 1 статьи 17 «Закона о защите конкуренции». Данные о нарушениях должностными лицами будут переданы в СУ СКР по Пермскому краю.