Зверское безотчетное желание

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

«Камская долина» недовольна условиями торгов по зоопарку

Аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по возведению зоопарка в микрорайоне Нагорный может быть отменен: документацию обжаловал один из пермских застройщиков. АО «Камская долина» полагает, что краевой УКС в проектной документации нарушил ФЗ №44 и возложил на участника закупки излишние требования по предоставлению ежемесячных отчетов об используемых финансовых средствах. В УКСе воздерживаются от комментариев до вынесения решения ФАС.

Вчера в Пермское УФАС России поступила жалоба АО «Камская долина» на аукцион по строительству первой очереди пермского зоопарка. Заявитель полагает, что аукционная документация возлагает на участника закупки излишние требования по предоставлению ежемесячных отчетов об используемых финансовых средствах. Кроме того, заявитель указывает, что проектная документация не предусматривает использование эквивалента фасадной системы (в документации, по данным „Ъ“, содержится требование для исполнителя работ использовать фасадную систему «Роквел Фасад» и штукатурную систему TexColorA2). Тем самым, заказчик, по мнению заявителя, нарушает требования закона «О контрактной системе», который выдвигает обязательные требования о наличии товара-эквивалента. «Камская долина» просит обязать заказчика внести изменения в аукционную документацию.

Поскольку максимальная стоимость контракта превышает 1 млрд руб., Пермское УФАС России, в соответствии с регламентом работы территориальных органов антимонопольной службы, направило жалобу в центральный аппарат ФАС России. Как уточнили „Ъ“ в пресс-службе УФАС, жалобы на нарушение ФЗ №44 обычно рассматриваются в течение пяти дней. При этом аукцион пока не отменен, и УКС может принимать заявки.Две недели назад Управление капитального строительства Пермского края объявило аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по зоопарку (первая очередь). По условиям аукционной документации, подрядчик должен не только построить объекты, но и разработать рабочую документацию. Строительство первой очереди должно быть завершено в январе 2018 года. За это время планируется возвести здания и сооружения экспозиций «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Страна обезьян и тропический рай» и «Африканская саванна», а также административное здание, здание ветеринарной лечебницы и провести монтаж инженерных сетей. В рамках второй очереди, которая не входит в условия контракта, будут построены контактный зоопарк, сцена и трибуны. Все работы будут проводиться на участке, ограниченном улицами Леонова, Свиязева и Карпинского, площадью 25,5 га.

Максимальная цена контракта составляет 1,95 млрд руб., это средства краевого бюджета. Шаг аукциона может варьироваться от 0,5 до 5% от начальной цены. Участники торгов также вправе подать предложения о цене контракта независимо от шага аукциона при условии соблюдения требований документации. Цена контракта включает, в том числе, расходы на освобождение строительной площадки, комплектацию всеми необходимыми материалами и оборудованием, затраты на ввод объекта в эксплуатацию. После заключения контракта подрядчик получит аванс в размере 10% от общей стоимости в течение 50 банковских дней. Разработка проектно-сметной документации оплачивается в размере 95% ее стоимости за вычетом аванса в течение 50 банковских дней с даты подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Оплата строительных работ производится поэтапно по графику исполнения контракта.

Заявки на аукцион принимаются до 31 октября. Первые части заявок будут рассмотрены 31 октября, сам аукцион назначен на 3 ноября. Срок рассмотрения вторых частей заявок — 9 ноября.

В краевом УКСе воздерживаются от комментариев до вынесения решения ФАС. Источник в правительстве также сослался на необходимость дождаться этого решения. В строительном холдинге „Ъ“ пояснили, что все требования изложены в жалобе.

Надежда Емельянова