Не ждали?

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

Случилось то, чего никак не ждали. Центробанк своим приказом от 26 мая 2015 года ограничил действие лицензии на "автогражданку" крупнейшего в России и Пермском крае игрока на этом рынке – компании "Росгосстрах". Напомним, ООО "Росгосстрах" выросло из советского Госстраха, у которого была очень мощная и по тем временам единственная сеть отделений по всей стране.
Теперь эта страховая компания не имеет права продавать полисы ОСАГО. Решение, как сообщил ЦБ на своем официальном сайте, было принято "в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банк России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус­малус при расчете страховой премии по ОСАГО". 


Ранее в ЦБ сообщили, что только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на отказ страховщика предоставлять положенные скидки за безаварийную езду и навязывание дополнительных услуг. Ранее, в декабре 2014 года, за навязывание клиентам дополнительных услуг ООО "Росгосстрах" получило предупреждение от пермского УФАС. ЦБ ограничил лицензию страховой компании на полгода, но готов вернуть ее быстрее, если "компания примет необходимые меры для изменения бизнес­модели и улучшения качества взаимоотношений с клиентами". Речь идет не о формальном исправлении нарушений, о которых говорится в предписаниях, подчеркнул он: компания должна снизить количество жалоб. Если же "компания не найдет в себе силы исправить ситуацию качественно, то мы внутренне будем готовы продолжить наше надзорное реагирование в отношении "Росгосстраха", пригрозили в Центробанке.


Несмотря на ограничение действия лицензии, обязательства по страховым выплатам сохраняются за страховой компанией в полной мере. По информации, 29 мая 2015 года состоя­лась встреча руководства ООО "Росгосстрах" с руководством Центрального банка Российской Федерации. ООО "Росгосстрах" представило конкретный план мероприятий, направленных на преодоление ситуации, вызвавшей ограничение лицензии ООО "Росгосстрах" на продажу новых полисов ОСАГО. На встрече были достигнуты договоренности о проведении комплексных мероприятий по улучшению качества оказываемых клиентам услуг на рынке ОСАГО. ЦБ выразил уверенность, что компания сможет выполнить одобренный план действий в кратчайшие сроки.
– ООО "Росгосстрах" приложит все усилия для скорейшей реализации достигнутых договоренностей и рекомендаций ЦБ, чтобы возобновить свою деятельность по обеспечению автовладельцев полисами ОСАГО во всех субъектах Российской Федерации в самое ближайшее время, – говорится в официальном заявлении компании.