Коммунальные войны

Еще у одного пермского ТСЖ "Куйбышева, 97а" появилась возможность отказаться от слишком дорогостоящих услуг Пермской сетевой компании.

Арбитражный суд Пермского края оставил в силе решение Пермского УФАС России, которое в октябре 2014 года признало ОАО "ТГК­9" (сегодня ­ ОАО "Волжская ТГК") нарушившим антимонопольное законодательство. Организация уклонялась от исполнения обязательств по договору теплоснабжения, заключенному с ТСЖ "Куйбышева, 97а". "Волжская ТГК" настаивала, что аналогичный договор ТСЖ следовало заключить с Пермской сетевой компанией. Факт нарушения организация не признавала и попыталась оспорить решение УФАС в суде.
С апреля 2010 года "ТГК­9" прекратило выставлять ТСЖ "Куйбышева, 97а" счета на оплату тепловой энергии, а ПСК, в свою очередь, не имея статуса теплоснабжающей организации, направила в адрес ТСЖ проект договора теплоснабжения с тарифами, утвержденными для ПСК. Напомним, что тарифы ПСК более чем на 40 процентов дороже тарифов "Волжской ТГК". При этом в ходе рассмотрения антимонопольного дела, а позднее и в ходе судебных разбирательств, "Волжская ТГК" и ПСК не предоставили никаких доказательств, свидетельствующих о том, что ПСК  действительно приобретала у ТГК тепловую энергию, хотя расходы на приобретение были заложены в тариф ПСК.

 
По словам руководителя пермского антимонопольного ведомства Антона Удальева, еще в 2009 году Пермское УФАС России установило, что договор купли­-продажи тепловой энергии, заключенный между "ТГК­9" и ПСК, является незаконным и приводит к необоснованному удорожанию услуги теплоснабжения для жителей Перми. Позицию УФАС поддержал Арбитражный с уд Пермского края, который своим решением расторг указанный договор. 
– Сейчас мы видим, что "Волжская ТГК" (правопреемник "ТГК­9") уклоняется от исполнения договора теплоснабжения с ТСЖ "Куйбышева, 97а", ­ отметил Антон Удальев. ­ Они пытались доказать, что ПСК по-­прежнему приобретает у них тепловую энергию, однако такое поведение довольно странно, поскольку ранее суд уже признал этот договор купли-­продажи недействительным.
 

Подобные "странности" в поведении ресурсо­снабжающих организаций ­ "Волжской ТГК" и ПСК появились не вчера. Пермские ТСЖ уже не первый год при поддержке УФАС одерживают победы над монополистами в судах, отказываясь от услуг Пермской сетевой компании. ТСЖ по Комсомольскому проспекту, 86, и 77, Куйбышева, 86, Макаренко, 44, и Тургенева, 35а, – это далеко не полный список товариществ, которые выиграли аналогичные судебные процессы, ­ отмечает председатель правления Ассоциации ТСЖ "Пермский стандарт"  Александр Зотин. ­ Однако "Волжская ТГК" продолжает нарушать антимонопольное законодательство: не заключает договоры и не выставляет счета на оплату. В этом случае ТСЖ при наличии судебных решений, отменяющих ПСК  в качестве поставщика ресурса, вынуждены "сидеть и ждать" хотя бы счета на оплату тепла. Однако их нет.


В Пермском филиале "Волжской ТГК" сообщили, что намерены обжаловать решение Арбтражного суда Пермского края в апелляционной инстанции. В компании не согласны с предписанием УФАС по Пермскому краю и считают обоснованной существующую схему теплоснабжения города Перми, в рамках которой ООО "Пермская сетевая компания" выступает в качестве единого оператора теплосбыта. "ООО "ПСК" не является посредником, а занимается обслуживанием, ремонтом и модернизацией инфраструктуры теплоснабжения города, следовательно, является полноценной теплоснабжающей организацией", ­ говорится в сообщении пресс­-службы Пермского филиала "Волжской ТГК".

Юлия Хлобыст