В Пермском крае повсеместно нарушены законы о торговле и защите конкуренции

Инспекцией Пермского УФАС России проведена проверка в 107 сельских поселениях и муниципальных районах Пермского края. Установлено, что в большинстве проверяемых муниципальных образованиях отсутствуют утвержденные Схемы размещения нестационарных торговых объектов.
Таким образом, инспекция антимонопольного органа пришла к выводу, что имеются признаки нарушения органами местного самоуправления ст.ст. 15 Закона о торговле и ст. 15 Закона о защите конкуренции. По закону органы местного самоуправления должны утвердить Схемы размещения нестационарных торговых объектов. Отсутствие этих схем, как следует из заключения УФАС, «может при определенных условиях привести к нарушению п.д ч.4 ст. 15 Закона о торговле, т.е. ограничить хозяйствующим субъектам доступ к объектам инфраструктуры (торговые объекты, земельные участки и пр.) посредством необоснованного препятствования осуществления деятельности отдельными хозяйствующими субъектами».
При этом ряд руководители сельских поселений оправдываются тем, что якобы это полномочия районов, а руководители районов утверждают, что утверждение подобных схем – это полномочия поселений и городских округов.
Однако, как сообщают специалисты УФАС, «Федеральный закон от 28.12.2009г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также Постановление Правительства Пермского края от 11.08.2010г. №483-п «Об утверждении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов» (уполномоченный орган исполнительной власти Пермского края на установление порядка разработки и утверждения схемы органом местного самоуправления) возлагает данную обязанность на все, без исключения органы местного самоуправления». 
Также представители антимонопольного органа советуют властям на местах руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010г. №772 «Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов».
В редких сельских поселениях и районах, где есть правовые акты,  регулирующие размещение нестационарных торговых объектов, они не всегда соответствуют нормам Закона о торговле и Закона о защите конкуренции.