Антон Удальев: «Они обязаны принять схему»

Если схема новой дислокации объектов мелкой розницы не будет принята к 1 ноября 2011 года, чиновникам администрации Перми грозит штраф или дисквалификация. 
Об этом заявил Антон Удальев, замруководителя Пермского управления ФАС во время форума предпринимателей нестационарной торговли, организованном в Перми «ОПОРОЙ РОССИИ».
Как оказалось, еще два месяца назад антимонопольщики напомнили сотрудникам городской администрации, что если к 1 ноября не будет утверждена схема новой дислокации, то будет нарушено постановление правительства Пермского края № 483-П «Об утверждении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов». В адрес мэрии было направлено соответствующее предписание.
Удальев пояснил, что отсутствие новой схемы - препятствие для деятельности хозяйствующих субъектов. Поскольку объекты мелкорозничной торговли, не внесенные в схему дислокации 2010 года (именно она будет действовать до того, как разработают новую), теряют право на предпринимательскую деятельность в первом полугодии 2012 года. 
В случае, если схема все-таки не будет принята к 1 ноября, (о переносе даты утверждения на следующий год сообщила сегодня Ахсо Арекеева руководитель управления потребительского рынка администрации Перми), то управление ФАС в Перми зафиксирует нарушение ст. 19.5. КоАП (невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). В результате чиновникам администрации Перми грозит штраф, а если они проигнорируют предписания УФАС, то дисквалификация. Одновременно с этим, антимонопольщики могут обратиться в суд с иском о понуждении принять схему.