Пермское УФАС: в Прикамье почти на 50% снизилось количество нарушений в сфере госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В настоящее время Пермское УФАС России фиксирует значительное снижение общего количества нарушений в сфере госзакупок в Прикамье. За 9 месяцев текущего года в Управление поступило на 48% жалоб меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За истекший период 2022 года в отдел контроля закупок Пермского  УФАС поступило 605 жалоб, 290 из них признаны обоснованными. Наибольшее количество нарушений в этом году зафиксировано в сфере здравоохранения. В прошлом году аналогичная ситуация наблюдалась в сфере строительства и капитального ремонта, которая теперь оказалась на втором месте с 30% нарушений. 20% нарушений зафиксировано в иных сферах, таких как IT, охранные услуги, питание и другие услуги.

К наиболее типичным нарушениям в сфере контроля закупок относится неправомерное отклонение заявок, когда, например, в составе заявки участника представлены документы, которые соответствуют всем требованиям законодательства и документации, однако заказчик неправомерно отклоняет данную заявку. Второе наиболее типичное нарушение – это необъективное описание объекта закупки, так называемая «заточка» объекта закупки под единственного поставщика, когда отсутствует возможность поставки эквивалентного товара.

«Основным фактором снижения количества нарушений является сокращение количества жалоб. Это связано с реформой Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, которая началась в январе 2022 года. Теперь обжаловать процедуру можно только в электронном виде, то есть с применением функционала ЕИС, также участник должен обязательно обладать предквалификацией, кроме того, сокращены сроки приема жалоб до 5 дней. Новеллы Закона о контрактной системы, прежде всего, направлены на противодействие так называемым «профессиональным жалобщикам» – лицам, которые не имеют цели восстановить свои нарушенные права, а желают затянуть процедуру закупки, чтобы получить материальную выгоду от участников закупок, то есть действуют недобросовестно. По истечении 9 месяцев применения новелл Закона о контрактной системе можно сделать вывод о том, что реформа действует успешно, т.к. количество жалоб почти на 50% снизилось, соответственно, сократилось и число нарушений», рассказала заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Всего за истекший период Управлением наложено в сфере контроля закупок штрафов  более чем на 4 млн. рублей. В настоящее время оплачено 3,5 млн. руб. Отметим, что в Кодекс об административных нарушениях РФ также внесены изменения. Так, с июля 2022 года появилось обязательное требование о применении в качестве санкции не штрафа, а предупреждения – официального порицания должностного лица за его неправомерные действия. Данная новелла направлена на смягчение административной ответственности и финансовой нагрузки на должностных лиц.