Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в прецедентном деле о дискриминации потребителей тепла

Пермское УФАС России выиграло в кассационной инстанции дело против ПАО «Т Плюс».

Арбитражный суд Уральского округа признал законными решение и предписание Пермского УФАС России в отношении ПАО «Т Плюс», в действиях которого были выявлены нарушения Закона о защите конкуренции. Антимонопольное ведомство уличило ПАО «Т Плюс», действующего в составе группы с ООО «ПСК», в дискриминации  потребителей при заключении договоров теплоснабжения.

Напомним, антимонопольное расследование и суды касались жалобы ТСЖ «Норильская, 15» на действия ПАО «Т Плюс». Как установило УФАС, поставщик отопления уклонялся от заключения договора теплоснабжения с товариществом, заявив, что не является Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) для потребителей, расположенных на левобережной части Перми. Также в компании утверждали, что ее тепловые сети не имеют непосредственного присоединения к многоквартирному жилому дому, а затраты на содержание сетей в зоне теплоснабжения ул. Норильской, 15 учтены в тарифе ООО «ПСК», имеющего статус ЕТО. По мнению монополистов, в зоне действия ЕТО договоры теплоснабжения могут заключаться только с ООО «ПСК» без каких-либо исключений.

Однако антимонопольным ведомством было установлено, что ПАО «Т Плюс» с 2015 года, после присвоения обществу «ПСК» статуса ЕТО, выборочно продолжало заключать договоры теплоснабжения с отдельными ТСЖ и управляющими компаниями.

Дискриминация потребителей при заключении договоров теплоснабжения возникла в результате искусственно сохраняемой ПАО «Т Плюс» и ООО «ПСК» ситуации, при которой в зоне источника теплоснабжения Пермской ТЭЦ-9 были утверждены тарифы как для ООО «ПСК», являющейся ЕТО, так и для ПАО «Т Плюс». При этом тариф для ООО «ПСК» оказался выше, чем у ПАО «Т Плюс» за счет затрат на обслуживание теплосетевого имущества, переданного «ПСК» от «Т Плюс».

При рассмотрении антимонопольного дела было установлено, что в зоне источника теплоснабжения ТЭЦ-9 общество «Т Плюс» после 2015 года заключило более 400 договоров теплоснабжения, в том числе с потребителями присоединенных опосредованно через сети иных хозяйствующих субъектов.

Таким образом, УФАС пришло к выводу, что у ПАО «Т Плюс» не было правовых и технологических причин для отказа в заключении договора теплоснабжения с ТСЖ «Норильская,15».

Пермское УФАС России признало ПАО «Т Плюс» виновным в нарушении п.8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и выдало компании предписание о необходимости  прекратить злоупотреблять своим доминирующим положением и устранить дискриминацию по отношению к ТСЖ «Норильская,15».

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ПАО «Т Плюс» сначала обратилось в Арбитражный суд, затем в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Пермского края, а позднее в Арбитражный суд Уральского округа. Все инстанции признали решение и предписание Пермского УФАС России законными и обоснованными.

«Разбирательства Пермского УФАС с ПАО «Т Плюс» в вопросе дискриминации потребителей тепла продолжались с конца 2019 года. Сегодня окружной арбитражный суд поставил точку в этом споре, поддержав позицию антимонопольного ведомства. Таким образом, нам удалось защитить интересы потребителей, которых незаконно дискриминировала теплоснабжающая организация, злоупотребившая доминирующим положением на соответствующем рынке. ПАО «Т Плюс» исполнило предписание УФАС, заключив договор теплоснабжения с товариществом», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Добавим, что за нарушение Закона о защите конкуренции Пермским УФАС России обществу «Т Плюс» был назначен оборотный штраф в размере 44,4 млн. руб. В данный момент ПАО «Т Плюс» оспаривает размер штрафа в Арбитражном суде Пермского края.