Пермское УФАС России признало незаконной рекламу ПК «МедФарм»

Пермское УФАС России признало объявление о финансовых услугах, размещенное потребительским кооперативом «МедФарм», нарушающим Закон о рекламе.

Жалоба в антимонопольное ведомство поступила от Центрального Банка РФ в лице Отделения по Пермскому краю Уральского главного управления. В обращении указывалось, что на рекламной конструкции напротив здания №77 по ул. 25 Октября в Перми размещена информация с предложением о вложении денежных средств со ставкой до 22% годовых.

Согласно Закону о рекламе, оказывать финансовые услуги или вести финансовую деятельность вправе только лица, имеющие соответствующие лицензии, разрешения, аккредитации либо включенные в государственный реестр Банка России.

Антимонопольным ведомством установлено, что ПК «МедФарм» не является кредитной или некредитной финансовой организацией, не состоит в государственных реестрах Банка России, не относится к субъектам, имеющим право привлекать денежные средства физических лиц, предлагая заключать договоры об оказании финансовых услуг. Эти обстоятельства указывают на то, что у компании отсутствует специальное разрешение, требуемое для ведения финансовой деятельности. Следовательно, ПК «МедФарм», которое рекламирует финансовые услуги для населения в виде вложения денежных средств под повышенные проценты, не является профессиональным игроком на рынке финансовых услуг. Таким образом, в рассматриваемой рекламе выявлено нарушение части 14 статьи 28 Закона о рекламе.

Пермское УФАС России признало рекламу финансовых услуг ПК «МедФарм» ненадлежащей. Известно, что в ходе рассмотрения дела рекламодатель устранил незаконное объявление. Тем не менее в отношении ПК «МедФарм» возбуждено административное производство. За нарушение Закона о рекламе кооперативу грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

«К сожалению, недобросовестные организации, пользуясь неосведомленностью социально незащищенных групп населения, например, пенсионеров, незаконно привлекают денежные средства физических лиц, позиционируя свои структуры в качестве финансовых, хотя на самом деле таковыми не являются. Антимонопольное ведомство отслеживает такие случаи с особой тщательностью, чтобы защитить граждан от рискованных вложений своих сбережений, и призывает не терять бдительности, особенно если эти организации обещают баснословные проценты по вкладам, гарантируя их страховку и возврат», - говорит руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.