Электросетевая компания оштрафована за создание барьеров в подключении АГЗС к энергосетям

В Пермское УФАС России обратилось ООО «Диктис», развивающее на территории Пермского края сеть автогазозаправочных станций (АГЗС), с жалобой на действия ООО «Урал Девелопмент», являющейся территориальной сетевой организацией. Электросетевая организация отказала заявителю в присоединении к электрическим сетям энергопринимающего оборудования по адресу: г. Пермь, Шоссе Космонавтов, 65, где должен разместиться пункт АГЗС. Изучив поступившие материалы, Пермское УФАС возбудило в отношении ООО «Урал Девелопмент» дело об административном правонарушении и назначило штраф.

Свой отказ присоединить потребителя к электросетям ООО «Урал Девелопмент» обосновало тем, что, во-первых, ближе к АГЗС находятся сети другой компании, потому следует присоединяться к ним, во-вторых, законный владелец электроподстанции, которую арендует ООО «Урал Девелопмент», запретил присоединять потребителей к своим сетям.   

Между тем, согласно Правилам технологического присоединения к электросетям, потребитель вправе обратиться за подключением в ту сетевую организацию, объекты которой расположены к нему ближе всего. Отказать потребителю организация может только в определенных случаях. В данной ситуации антимонопольный орган таких случаев не установил. Следовательно, отказ ООО «Урал Девелопмент» в присоединении потребителя к сетям является неправомерным.

«Порядок технологического присоединения к электрическим сетям установлен в Правилах технологического присоединения утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин. – При этом такая хитрость, как запрет собственника объектов электросетевого хозяйства, переданных им в аренду сетевой организации, оказывающей с использованием такого имущества услугу по передаче электрической энергии, не является основанием для отказа заявителю в технологическом присоединении».

По итогам рассмотрения административного дела ООО «Урал Девелопмент» признано нарушившим Правила технологического присоединения и привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правомерность выводов Пермского УФАС России и размер вынесенного штрафа (дело №А50-3047/2021).

«Ключевым моментом в этой истории становится строгое соблюдение монополиями отраслевых правил, когда за их услугами обращаются субъекты, чье развитие для товарного рынка и экономики Пермского края в целом является важным. Так, массовый переход автотранспорта на газомоторное топливо повышает спрос на этот ресурс, что, соответственно, требует открытия новых заправочных станций. Следовательно, недопустимо, когда из-за барьеров монополий не развивается конкуренция на соответствующем товарном рынке» - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

После вмешательства антимонопольной службы сетевая организация направила в адрес ООО «Диктис» документы, необходимые для подключения объектов на АГЗС по Шоссе Космонавтов, 65 к электросетям.