Пермское УФАС России защитило права застройщика в споре с водоснабжающей организацией: «Новогор-Прикамье» исполнило предупреждение надзорного ведомства

ООО «Новогор-Прикамье» уведомило Пермское УФАС России об исполнении предупреждения о необходимости прекратить навязывать застройщику необоснованные и невыгодные условия технологического присоединения к сетям водоснабжения объекта капитального строительства в Индустриальном районе Перми.

Напомним, антимонопольный орган выявил в действиях ООО «Новогор-Прикамье» признаки нарушения Закона о защите конкуренции при рассмотрении обращения ООО «Проект-2». Ресурсоснабжающая компания пыталась возложить расходы по реконструкции водопровода длиной 580 метров на застройщика при подключении строящегося жилого дома по ул. Леонова, 41 в Перми к системе водоснабжения. Стоимость работ оценивалась примерно в 52 миллиона рублей.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что для подключения объекта застройщика к системе водоснабжения нет необходимости проводить указанную ООО «Новогор-Прикамье» реконструкцию сети водопровода, поскольку технико-экономическое обоснование и целесообразность ремонтных работ не были подтверждены. Более того, полученные в ходе проверки расчеты показали, что подключение строящегося объекта практически не повлияет на существующие параметры сети водоснабжения.

Пермское УФАС России посчитало, что ООО «Новогор-Прикамье» злоупотребляет своим доминирующим положением и выдало монополисту предупреждение о необходимости прекратить навязывать застройщику необоснованные и невыгодные условия технологического подключения строящегося жилого дома к сетям водоснабжения.

В установленный срок ООО «Новогор-Прикамье» уведомило УФАС об исполнении предупреждения, исключив необоснованные условия технологического присоединения объекта капитального строительства по ул. Леонова, 41.

Заметим, что навязывание бизнесу невыгодных условий при  подключении капитальных объектов к коммунальным сетям со стороны ресурсоснабжающих организаций ведет к удорожанию себестоимости строительства, что в первую очередь сказывается на стоимости жилья, поскольку треть стоимости квадратного метра возводимого жилья составляют именно расходы на подключение объектов к всевозможным коммунальным сетям. Поэтому антимонопольная служба следит за происходящим на строительном рынке и принимает соответствующие меры реагирования.   

«Пресечение монополистической деятельности является важным аспектом работы антимонопольных органов, а институт предупреждений является эффективным механизмом устранения признаков нарушения антимонопольного законодательств. В связи с добровольным исполнением предупреждения общество «Новогор - Прикамье» избежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.