Реклама финансовых услуг в Перми стала поводом для возбуждения дела в отношении инвестиционной компании и рекламного агентства

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Талан - Финанс» (г. Ижевск), ООО «Агентство «Кофе», ИП Шабалин А.В., разместивших объявление о финансовых услугах, в котором обнаружены признаки нарушения Закона о рекламе.

Жалоба в антимонопольное ведомство поступила от Центрального Банка РФ в лице Отделения по Пермскому краю Уральского главного управления. В обращении указывалось, что в лифте многоквартирного жилого дома по ул. Сибирской, 46 города Перми (ТСЖ «Крылья») в октябре 2020 года была размещена информация с предложением о вложении денежных средств от 300 тысяч рублей со ставкой 11% годовых.

В листовке отсутствует указание на лицо, предоставляющее финансовые услуги, что противоречит ч. 1 ст. 28 Закона о рекламе, в соответствии с которой реклама финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность.

«Кроме того, согласно Закону о рекламе, реклама финансовых услуг и финансовой деятельности не должна содержать гарантии или обещания доходности вложений в будущем, в том числе основанных на реальных показателях в прошлом, если такая доходность вложений не может быть определена на момент заключения соответствующего договора. Однако в рассматриваемой рекламе содержится утверждение о гарантии или об обещании доходности инвестиционных вложений в будущем, поскольку в объявлении указана процентная ставка, предполагающая получение дохода от вложения денежных средств - 11% годовых. Таким образом, в рекламе содержатся также признаки нарушения п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона о рекламе», - пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Реклама, не соответствующая требованиям законодательства РФ, является ненадлежащей.

Пермским УФАС России установлено, что рекламодателем в данном случае является ООО «Талан - Финанс», а распространителем рекламы – группа лиц ООО «Агентство «Кофе» и ИП Шабалин А.В., разместившие рекламу финансовых услуг в лифте жилого дома на основании договора с ТСЖ «Крылья».

В отношении ООО «Талан - Финанс», ООО «Агентство «Кофе», ИП Шабалин А.В. Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона о рекламе, предусматривающие наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Рассмотрение дела назначено на 18 февраля 2021года.