Пермское УФАС России обратилось в суд, чтобы прекратить рассылку предупреждений о проверке счетчиков водопотребления от рекламодателя-обманщика

В Пермское УФАС России поступают обращения жителей Перми о том, что по почтовым ящикам многоквартирных домов распространяются листовки под видом платежных документов, в которых сообщается о необходимости проведения проверки индивидуальных приборов учета водопотребления, размещен номер телефона, по которому следует заказывать проверку счетчиков, а также указано, что без проверки счётчиков данные приборов учета водопотребления являются недействительными.

Известно, что листовки указанного содержания рассылались жителям многоквартирных домов Перми с начала 2019 года и назывались «извещениями» за определенный месяц. В настоящее время аналогичные листовки распространяются под названием «Предупреждение о проверке счетчиков». Напомним, в августе 2019 года Пермское УФАС России вынесло решение о признании указанной рекламы услуг о проверке приборов учета ненадлежащей, поскольку она нарушает требования пункта 6 статьи 7 Закона о рекламе.

«Решение антимонопольного ведомства вступило в законную силу и не было обжаловано со стороны ответчиков. Ответчиками были признаны два хозяйствующих субъекта - ООО «Первая энергосберегающая компания» и ИП Спирин, которые зарегистрированы на территории г. Петрозаводска республики Карелия. Обоим хозсубъектам выданы предписания о необходимости прекращения нарушения Закона о рекламе. При этом со стороны ООО «Первая энергосберегающая компания» предупреждение было обжаловано в судебном порядке. Арбитражный суд Пермского края поддержал позицию Пермского УФАС России и постановил, что заявитель должен исполнить предписание УФАС в полном объеме», - рассказала начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Вместе с тем, ИП Спирин предписание антимонопольного ведомства проигнорировал, что стало поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого предприниматель-рекламодатель, был оштрафован на 12 тысяч рублей. В связи с тем, что ИП Спирин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе, в том числе другими Управлениями ФАС России, предприниматель был оштрафован еще на 20 тысяч рублей.

Несмотря на принятые антимонопольным ведомством меры, предприниматель продолжает распространять листовки в Пермском крае. В связи с этим 7 июля 2020 года Пермское УФАС России обратилось с иском в Арбитражный суд республики Карелия, где зарегистрирован ИП Спирин, с требованием полностью прекратить распространение ненадлежащей рекламы.

«Пермское УФАС России просит суд запретить распространение листовок Единой информационной службы ЖКХ г. Перми, содержащей сообщение о необходимости проведения проверки приборов учета водопотребления, поскольку эта реклама является ненадлежащей, а именно, нарушает требования части 6 статьи 7 Закона о рекламе. Отметим, что аналогичные листовки распространяются не только в Пермском крае, но и в других регионах, где рекламодателями являются другие индивидуальные предприниматели, поэтому мы просим суд о запрете распространения данных листовок на территории всей России. Хотелось бы, чтоб Пермское УФАС России поддержали другие территориальные органы антимонопольной службы, обратившись с соответствующими исковыми заявлениями в отношении ИП либо иных хозсубъектов в суд, чтобы такая реклама была пресечена. Ожидаем со стороны судов поддержки в этой части и надеемся, что данная реклама будет прекращена в полном объеме», - сообщила Мария Герасимова.