Законны ли действия теплоснабжающих компаний: УФАС проверяет соблюдение порядка подключения к теплоснабжению новых и строящихся зданий

Пермское УФАС России проводит проверку по материалам, поступившим от застройщика жилых домов в Кировском районе г. Перми, где затрагиваются вопросы строительства тепловых сетей для подключения к централизованной системе теплоснабжения новых объектов капитального строительства (многоквартирных домов, офисных зданий и т.д.).

Поясним: согласно действующему законодательству для того, чтобы подключить строящееся здание к централизованной системе теплоснабжения, застройщику необходимо заключить с теплоснабжающей организацией договор о технологическом присоединении. За подключение застройщик вносит плату, которая, как правило, рассчитывается и устанавливается органами тарифного регулирования. В рамках договора о технологическом присоединении теплоснабжающая организация принимает на себя обязательства подключить объект застройщика к теплоснабжению путем строительства тепловой сети от центральной теплотрассы до нового здания в точке его подключения.

Между тем, в Пермском крае в отношениях между теплоэнергетиками и застройщиками возникают вопросы. Дело в том, что тепловые сети, которые теплоснабжающая организация обязана подвести к объекту по договору о технологическом подключении, де-факто возводят сами застройщики, перепродавая затем эти сети теплоснабжающей организации. Таким образом, застройщики оказываются в крайне невыгодной для себя ситуации. Они обязаны внести плату по договору о технологическом присоединении в пользу теплоснабжающей организации, которая должна построить тепловую сеть. При этом застройщики по сути оказываются вынужденными самостоятельно строить эту сеть, неся дополнительные издержки. Зачастую эти издержки превышают плату по договору о технологическом присоединении. Впоследствии, когда встает вопрос о покупке теплоснабжающей организацией у застройщика построенной им сети, тепловики отказываются приобретать сеть по стоимости, превышающей цену, указанную в договоре о технологическом присоединении.

Действия теплоснабжающей организации в рассматриваемом случае могут не соответствовать закону, поскольку фактически она не соблюдает исполнение своих обязательств в рамках договора о технологическом присоединении по строительству сетей, перекладывая их на лицо, которое теплоснабжающая организация должна подключить. Здесь речь может идти как о нарушении установленного порядка технологического присоединения к сетям  (статья 9.21 КоАП РФ), так и о более серьезном нарушении антимонопольного законодательства.

«Является ли такое положение дел на строительном рынке свидетельством злоупотребления теплоэнергетических компаний своим положением – антимонопольное ведомство сейчас пытается разобраться, – сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин. – Поэтому мы предлагаем застройщикам, которые столкнулись с подобной ситуацией обращаться в ведомство, если они предполагают, что в результате таких «схем» их законные права оказались ущемлены. Надо понимать, что подобные явления могут привести к затягиванию процесса подключения домов к теплоснабжению, что неизбежно может стать причиной срывов сдачи объектов в эксплуатацию. А это недопустимо».

Подробную информацию о порядке обращения в Пермское УФАС по указанному вопросу можно получить по тел. (342) 235-12-69.