Пермское УФАС России оштрафовало ООО «ХКФ БАНК»: финансовое учреждение признано виновным в распространении СПАМа

Пермское УФАС России вынесло решение в отношении распространения ООО «ХКФ БАНК» рекламы на телефонный номер абонента без согласия адресата. 

Гражданин пожаловался на нежелательные смс-сообщения рекламного характера от банка «HomeCredit», который предлагал оформить кредит и банковскую карту. По словам заявителя, он обращался в кредитно-финансовое учреждение для заключения договора вклада, однако договор не был заключен. Между тем, номер телефона гражданина без его ведома был включен банком в список номеров для рассылки сообщений  информационного и рекламного характера. Заявитель обратился в банк с просьбой прекратить рекламную рассылку на его номер телефона. Банк просьбу проигнорировал.

«Пермское УФАС России пришло к выводу, что реклама рассылалась без соответствующего предварительного согласия гражданина. В ходе рассмотрения заявления было установлено, что буквенное наименование «HomeCredit» принадлежит ООО «ХКФ Банк». В отношении ООО «ХКФ Банк» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе», - пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Отметим, что в ходе рассмотрения дела антимонопольным ведомством заявитель перестал получать рекламную рассылку от банка «HomeCredit». В связи с этим Пермское УФАС России сочло возможным не выдавать ООО «ХКФ БАНК» предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

Антимонопольный орган признал ненадлежащей рекламную рассылку ООО «ХКФ БАНК» посредством смс-сообщений на телефонный номер абонента без его согласия. Финансовое учреждение признано виновным в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» и оштрафовано на 100 тысяч рублей.