Пермская компания попала в реестр недобросовестных поставщиков, оправдывая уклонение от заключения договора распространением COVID-19

В Пермское УФАС России поступило обращение ФГБУ АО «Пермский свинокомплекс» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Технологии комфорта», которое уклонилось от заключения договора, победив в закупке на поставку ячменя кормового.

Из материалов дела установлено, что ФГБУ АО «Пермский свинокомплекс» 30 марта 2020 года на сайте единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru разместило извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку ячменя кормового.

Победителем закупки было признано ООО «Технологии комфорта», которое должно было подписать договор с заказчиком не позднее 19 апреля 2020 года. Однако победитель в обозначенный срок договор не подписал.

Уклонение от подписания договора со стороны победителя закупки было обусловлено его желанием продлить сроки исполнения обязательств в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, изданием органами власти актов, накладывающих ряд ограничений в сфере предпринимательской деятельности и объявлением нерабочих дней  на период до 30 апреля 2020 года.

Отметим, что запрос котировок проводился в электронной форме, следовательно,  договор по результатам данной процедуры подлежал заключению в электронном виде с использованием программно-аппаратных средств электронной торговой площадки.

Согласно разъяснениям ФАС России от 05.04.2020 года «О работе операторов электронных площадок до 30 апреля», операторы электронных площадок продолжают свою работу до 30.04.2020 г. в обычном рабочем режиме.

«Работа электронных торговых площадок, на одной из которых проводилась закупка, на период введения ограничительных мер в сфере предпринимательской деятельности, не прекращалась. Кроме того, жалобы на действия заказчика при проведении процедуры закупки, которые могли бы повлиять на затягивание срока заключения договора, в материалах дела отсутствовали. Следовательно, ООО «Технологии комфорта» имело возможность подписать проект договора на электронной торговой площадке в срок установленный документацией», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Таким образом, Пермское УФАС России не установило доказательств, свидетельствующих об уважительности причин, которые могли бы помешать победителю торгов подписать договор с заказчиком в установленный срок.

В результате рассмотрения обращения антимонопольное ведомство приняло решение направить в ФАС России заключение  о наличии оснований для включения сведений о компании ООО «Технологии комфорта» в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».