Апелляция подтвердила правомерность штрафных санкций в отношении ООО «Губахинская энергетическая компания»

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Пермского края оставил в силе решение Арбитражного суда Пермского края от 27 марта 2020 года, которым постановление Пермского УФАС России о наложении административного штрафа в отношении ООО «Губахинская энергетическая компания» (ООО «ГЭК»), признано законным и обоснованным.

Напомним, в антимонопольное ведомство обратилось ОАО «Губахинский кокс» с заявлением о препятствовании ООО «ГЭК» транспортировке воды по водопроводным сетям в отношении объекта ОАО «Губахинский кокс».  В ходе проверки Пермским УФАС России было установлено, что в период с 19 по 23 ноября 2019 года ООО «ГЭК», открывая затворы плотины на Губахинском водохранилище, допустило снижение уровня воды в Губахинском водохранилище, что негативным образом отразилось на деятельности ОАО «Губахинский кокс», лишив его возможности получать техническую воду из водохранилища в объеме, необходимом для обслуживания производственного процесса.

Свои действия ООО «ГЭК» мотивировало отсутствием заинтересованности в поддержании уровня воды в водохранилище после вывода из эксплуатации Кизеловской ГРЭС. На обращения ОАО «Губахинский кокс» прекратить спуск воды, ООО «ГЭК» предложило ему выкупить гидротехнические сооружения либо взять их в аренду.

Между тем, являясь собственником гидротехнических сооружений и сетей водоснабжения, ООО «Губахинская энергетическая компания», в силу действующего законодательства о водоснабжении, не имело права препятствовать транспортировке воды из водохранилища до объектов химического предприятия и требовать в отсутствие тарифа возмещения каких-либо затрат. Однако открытие затворов плотины именно к такому препятствованию и привело, что, в первую очередь, затронуло законные интересы ОАО "Губахинский кокс".

По итогам рассмотрения дела, Пермским УФАС России ООО «ГЭК» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ. На компанию был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

ООО «ГЭК» обжаловало постановление о наложении штрафа в Арбитражном суде Пермского края. Арбитражный суд Пермского края поддержал решение Пермского УФАС России в отношении ООО «ГЭК». По результатам рассмотрения апелляционной жалобы 1 июня 2020 года 17-ый арбитражный апелляционный суд Пермского края вынес постановление о законности наложения штрафа антимонопольным органом.