Власти Перми выделили субсидии на содержание ливневой канализации и организацию городского освещения, нарушив антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России усмотрело в действиях администрации Перми признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Городские власти создали преимущественные условия деятельности МУП НО «Горсвет» и МУП «Полигон», выделив предприятиям бюджетные средства на производство работ по содержанию ливневой канализации и организации городского освещения под видом субсидий, т.е. фактически в обход Закона о контрактной системе, что приводит к ограничению конкуренции на соответствующем рынке оказания услуг.

Пермское УФАС России вынесло администрации Перми предупреждение о необходимости прекратить действия, имеющие признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно, определить исполнителей работ по содержанию ливневой канализации и организации освещения на территории города исключительно в порядке, предусмотренном Законом №44-ФЗ, то есть посредством проведения конкурентных процедур.

Известно, что чиновники мэрии, выделяя МУП НО «Горсвет» и МУП «Полигон»   денежные средства из муниципального бюджета в виде субсидий, руководствовались Порядком предоставления субсидий по содержанию ливневой канализации и Порядком предоставления субсидий на организацию освещения. Общая сумма субсидий составила около 620 миллионов рублей (с 2018 по 2020 гг.). Между тем, согласно федеральному законодательству, администрация не имела права расходовать бюджетные средства в виде субсидий на удовлетворение потребностей муниципалитета в благоустройстве города.

«Для обеспечения муниципальных нужд администрация Перми в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок необходимых  работ, обеспечения гласности и прозрачности проведения закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений должна была руководствоваться Законом о контрактной системе. А именно: определить подрядчика для выполнения работ посредством размещения муниципального заказа и проведения торгов в форме аукциона, поскольку все хозяйствующие субъекты имеют право равного доступа к бюджетным средствам, за счёт которых финансируется проведение работ по благоустройству Перми. Однако, чиновники мэрии, предоставив преимущества муниципальным унитарным предприятиям, пренебрегли конкурентными процедурами, нарушив тем самым Закон о защите конкуренции, запрещающим органам местного самоуправления осуществлять действия, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции», - пояснила начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Таким образом, Пермским УФАС России установлено, что администрацией Перми не проводились предусмотренные Законом о контрактной системе конкурентные процедуры,  направленные на определение подрядчиков для выполнения работ по содержанию ливневой канализации и организации освещения. Антимонопольное ведомство выявило в указанных действиях признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Администрации вынесено предупреждение о необходимости прекратить освоение бюджетных средств посредством выделения субсидий, а также определить подрядчика в соответствии с 44-ФЗ. Предупреждение надлежит исполнить в срок до 26 июня 2020 года. В противном случае будет возбуждено антимонопольное дело.