Пермское УФАС России приступило к проверке всех закупок медицинского оборудования учреждениями здравоохранения края

Пермское УФАС России приступило к проверке деятельности поставщиков медицинского оборудования для нужд государственных учреждений здравоохранения Прикамья. Антимонопольный орган тщательно изучит все крупные закупки, совершенные для нужд края в период с 2017 по 2019 годы, на предмет наличия картельных сговоров.

Инициатива связана с поступившим в Пермское УФАС России обращением активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, выявившим факты возможного нарушения антимонопольного законодательства при проведении закупки на поставку рентгеновского аппарата для Пермского краевого клинического кардиодиспансера, где заказчиком выступало ГКУ Пермского края «Финансово-хозяйственное управление».

Подозрительная ситуация была обнаружена при рассмотрении двух торгов на поставку медицинского оборудования, заказчиками в которых являлись Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова и ГКУ Пермского края «Финансово-хозяйственное управление»: за практически одинаковые высокотехнологичные аппараты два разных заказчика в одно и то же время заплатили цену в разницей почти в 12 млн. рублей.

В 2019 году ФЦССХ им. С. Г. Суханова объявил о закупке медоборудования, а именно «Система рентгеновская ангиографическая стационарная, цифровая» (в количестве 1 шт.). Заплатить за неё заказчик был готов 48, 6 млн. рублей. Победитель торгов обеспечил поставку указанного оборудования за 47,6 млн. рублей.

В то же самое время за аналогичный «Ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей», приобретаемый для нужд Пермского краевого Клинического кардиологического диспансера заказчик, ГКУ Пермского края «Финансово-хозяйственное управление», готов был заплатить уже 60 млн. рублей. В этих торгах победитель поставил оборудование за 59,4 млн. рублей.

Разница в стоимости поставки за аналогичные аппараты составила 11,8 млн. рублей.

Пермское УФАС России уже проводит проверку на предмет наличия в действиях ГКУ Пермского края «Финансово-хозяйственное управление» нарушений антимонопольного законодательства при проведении закупок. В целях проведения проверки антимонопольное ведомство направило в адрес ГКУ ПК «Финансово-хозяйственного управления» и Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края запрос на предоставление в срок до 21 апреля 2020 года всей документации по закупке.

«В связи с обнаруженной подозрительной ситуацией Пермское УФАС России инициировало проведение проверок всех крупных закупок медицинского оборудования, проведённых краевыми учреждениями, подведомственными региональному Министерству здравоохранения, на предмет наличия картельных сговоров между поставщиками. Тщательной проверке подвергнутся торги последних двух лет. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты все необходимые меры реагирования, кроме того, информация будет передана в правоохранительные органы», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.