Пермское УФАС России выявило повышение цен на медицинские маски в розничных аптечных сетях

По результатам мониторинга цен на медицинские маски Пермское УФАС России выявило повышение стоимости средств индивидуальной защиты в розничных аптечных сетях Прикамья. Контроль динамики цен на медицинские маски проводился в период с 5 по 10 февраля по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой и врио руководителя ФАС России А. Ю. Цариковского.

В рамках мониторинга Пермское УФАС России направило запросы в крупнейшие аптечные и продуктовые сети, торгующие медицинскими масками, с просьбой указать стоимость средств индивидуальной защиты на начало декабря 2019 года, середину января и начало февраля 2020 года. Анализ полученной информации свидетельствует о том, что в ряде розничных аптечных сетей произошел рост цен на указанное медицинское изделие, в некоторых случаях надзорное ведомство зафиксировало семикратное увеличение стоимости медицинских масок в указанный период.

Значительное изменение цен замечено в розничной аптечной сети «Планета здоровья». Например, в одной из аптек этой сети медицинские маски закупались у оптового поставщика в декабре 2019 года по цене 8,56 рублей, в январе 2020 года – по 10,58 рублей за 3 штуки, а продавались за 30 и за 42 рубля соответственно. В другой аптеке той же сети в декабре 2019 и январе 2020 года маски закупались по одной цене 11 рублей, однако в рознице цена изменилась с 30 рублей в декабре до 50 рублей – в январе (рост на 66,7 %).

«При этом многие розничные аптечные сети признались, что перестали закупать медицинские маски в январе и феврале 2020 года из-за значительного роста цен на данные медицинские изделия у крупных оптовых поставщиков. Об этом свидетельствуют данные  мониторинга. Так, если в декабре 2019 года розничные аптечные сети имели возможность закупить у крупных оптовых поставщиков медицинские маски по цене от 1,04 рубля за 1 штуку, то в феврале 2020 года средняя стоимость средства индивидуальной защиты выросла до 7 рублей за 1 штуку», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Кроме того, в ходе проведения мониторинга цен на средства индивидуальной защиты в Пермское УФАС России поступило 8 жалоб на рост цен на медицинские маски в  розничных аптечных сетях. Так, 10 февраля 2020 года в надзорное ведомство поступила жалоба от жительницы Добрянки, которая сообщила о том, что в одной из аптек Добрянки медицинские маски в феврале реализуются в розницу по цене 700 рублей за 10 штук.  Специалисты УФАС уже начали проверку данной информации. Если обнаружатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты соответствующие меры реагирования.   

Установленные факты повышения цен на медицинские маски в Прикамье региональное надзорное ведомство передало в ФАС России, которое собирает и анализирует данные мониторингов со всех территорий России, чтобы незамедлительно принимать необходимые меры реагирования в отношении хозяйствующих субъектов, необоснованно завышающих цены на медицинские маски и противовирусные препараты, спекулируя на страхах населения в период обострения эпидемиологической обстановки.

«Между тем, по мнению Пермского УФАС России, оснований для реагирования антимонопольного ведомства в розничном аптечном сегменте Прикамья не усматривается в силу отсутствия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на данном товарном рынке. Напомним, в Перми насчитывается около 450 аптек, а также продуктовые гипермаркеты, в ассортименте которых присутствуют медицинские маски. Следовательно, у потребителя имеется альтернатива в выборе приемлемой цены указанного товара, - рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. - Единственный возможный минус в том, что в сложившейся острой эпидемиологической ситуации медицинская маска по подходящей для покупателя цене может продаваться не в шаговой доступности».

В связи с информацией розничных аптечных сетей о повышении стоимости медицинских масок у поставщиков, надзорное ведомство видит решение проблемы в работе с оптовым звеном. Пермское УФАС России уже направило соответствующие запросы с целью выяснить причины роста закупочных цен медицинских масок в крупных оптовых сетях.

Добавим, что далеко не все розничные и оптовые сети готовы оперативно направлять в надзорное ведомство данные ценообразования указанного товара, игнорируя пятидневный срок для ответа на запрос. В связи с этим напоминаем, что за непредоставление информации Пермское УФАС России вправе привлечь юридическое лицо к административной ответственности по статье 19.8 КоАП РФ, предусматривающей штрафные санкции в размере до 500 тысяч рублей.