Потребители получили возможность оплачивать коммунальные услуги раздельно

Сфера деятельности: ЖКХ

ПАО «Пермэнергосбыт» исполнило предупреждение Пермского УФАС России о необходимости предоставить потребителям возможность раздельно оплачивать коммунальные услуги по единой платёжной квитанции.

Напомним, в результате рассмотрения многочисленных жалоб от жителей Пермского края на так называемые «единые платёжки» от ПАО «Пермэнергосбыт», УФАС усмотрело в действиях энергоснабжающей компании признаки нарушения антимонопольного законодательства. В декабре 2019 года надзорное ведомство вынесло поставщику электроэнергии предупреждение, согласно которому компания, принимающая от населения платежи за разные виды коммунальных услуг, была обязана до конца января 2020 года обеспечить потребителям возможность раздельно оплачивать коммунальные услуги, включённые в квитанцию.

В платежных документах, рассылаемых потребителям ПАО «Пермэнергосбыт», выставляется плата не только за электроэнергию, но и за другие коммунальные услуги (тепловая энергия, горячее и холодное водоснабжение, содержание жилья), поставщиком которых ПАО «Пермэнергосбыт» не является. Энергоснабжающая компания выступает лишь уполномоченным агентом по начислению, сбору и учету платежей за разные виды коммунальных услуг.

Имеющийся функционал системы учёта платежей ПАО «Пермэнергосбыт» не предусматривал возможность для потребителей оплачивать представленные в единой платёжной квитанции разные виды коммунальных услуг по отдельности, например, только электроэнергию. Это позволяло компании, в случае неполной оплаты суммы, указанной в квитанции, распределять полученные от потребителя средства пропорционально между всеми указанными в квитанции услугами. В результате  у потребителя могла возникнуть задолженность за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию, которую, в действительности, он намерен был полностью оплатить. Сложившаяся ситуация вызывала справедливое недовольство граждан.

«В установленный срок ПАО «Пермэнергосбыт» исполнило предупреждение антимонопольной службы. Теперь у потребителей имеется возможность беспрепятственно производить раздельную оплату коммунальных услуг, включенных в единую платежную квитанцию, как в отделениях ПАО «Пермэнергосбыт», так и через личный кабинет на сайте компании. Образовавшаяся задолженность потребителя отражена как в целом по всем услугам, так и по каждой из услуг в отдельности», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.