От выявления картелей к противодействию коррупции

Пермское УФАС России внедрит новый формат межведомственного взаимодействия в сфере борьбы с картелями. Об этом 9 декабря на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Для антимонопольной службы это одно из приоритетных направлений в работе, которое реализуется в соответствии с Поручением Президента РФ В. В. Путина по усилению координации ФАС с правоохранительными органами в борьбе с картелями, ущерб от деятельности которых сегодня достигает 2% от ВВП.

Картели, по сути, это вид мошенничества, когда денежные средства похищаются из бюджета государства не прямым изъятием, а с помощью незаконных схем (сговора) при участии в торгах на товарных рынках. Наибольшее распространение картельных сговоров  наблюдается в социально-значимых сферах: школьное и детское питание, продажа лекарственных средств, строительство дорог.

Одно из прецедентных дел 2019 года – дело в отношении бывшего министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева, который был признан виновным в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). В результате незаконной сделки на сумму 28 млн. рублей коррупционер помог ООО «Мостострой-12» в получении контракта на 2 млрд. руб. по строительству обхода города Чусового, а заодно создал препятствия для другого участника конкурса — ЗАО «Уралмостострой». Бывший министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев был приговорён к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.  

«Межведомственное взаимодействие в раскрытии коррупционных преступлений позволяет не просто пресекать такие правонарушения, а находить ключевых нарушителей  законодательства и добиваться для них максимально строгого наказания. Если говорить о деятельности УФАС в сфере противодействия коррупции, мы понимаем, что только административными мерами воздействия – наложением штрафных санкций на юридические лица - проблему не решить. Юридические лица, привлеченные к административной ответственности за использование коррупционных схем на торгах, продолжают заниматься противоправной деятельностью, более того, картели растут и расширяются, поскольку оштрафованные участники сговоров стремятся покрыть свои убытки с помощью очередных противоправных  действий, - рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. - Решение проблемы мы видим в поиске уголовно-правовой составляющей в деятельности картелей, когда мы сможем привлекать не только юридические лица к административной ответственности, но и конкретные должностные лица к уголовной ответственности, которые могут иметь неприятные для себя последствия, связанные с судимостью. Угроза уголовной ответственности, на наш взгляд, будет эффективным способом решения проблемы. Поэтому особенно важным для нас является взаимодействие с правоохранительными структурами в работе по противодействию коррупции».

Теперь в рамках межведомственного взаимодействия Пермское УФАС России будет применять новую схему выявления картелей. Если раньше, надзорное ведомство сразу возбуждало антимонопольное дело и начинало гласный, открытый процесс его рассмотрения, привлекая ответчиков и работая, так скажем, в публичном пространстве, то сейчас будет активно использоваться работа правоохранительного блока.

«За сговорами участников картеля на торгах, как правило, стоят государственные заказчики, которые не указаны в формате доступных нам открытых данных. Поэтому они остаются в тени, за рамками выявленных противоправных действий, если мы сразу возбуждаем дело. Найти заказчика можно только в рамках оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов, позволяющих прослушивать телефонные переговоры, отслеживать встречи, изымать видеозаписи с камер наружного наблюдения и так далее. Поэтому теперь, выявляя картели, мы не будем сразу возбуждать дело, мы будем сообщать об обнаруженных противоправных действиях структурам ФСБ, МВД, прокуратуре по закрытым каналам взаимодействия. Силовые  органы, в свою очередь, будут организовывать оперативно-розыскные мероприятия, собирать материалы, необходимые для возбуждения уголовного дела. После того, как только собранные материалы уголовного дела будут рассекречены и поступят в УФАС, мы будем возбуждать антимонопольное дело. В результате мы получим и антимонопольное дело с соответствующими административными мерами воздействия в виде наложения штрафов на юридические лица, и уголовные дела в отношении участников картеля и заказчика. Новый способ борьбы с картелями мы планируем внедрить в самое ближайшее время.  Через призму борьбы с картелями мы получим выход на недобросовестных заказчиков, что позволит нам проводить более эффективную борьбу с коррупцией, - пояснил Александр Плаксин.

Добавим, что в работе Пермского УФАС России появился эффективный инструмент выявления картелей. Это информационно - аналитическая система, которая обеспечивает доступ к информационным ресурсам, ранее не доступным для региональных управлений ФАС. Применять новую информационно-аналитическую систему в своей работе ведомство начало в ноябре 2019 года, что значительно облегчает работу антимонопольного органа, так как позволяет выявлять картели в автоматизированном режиме, исходя из данных электронной площадки, баз ЕИС и ЕГРЮЛ. Кроме того, близка к завершению работа по внедрению в деятельности УФАС программы «Большой Цифровой КОТ». Внедрение современных информационных систем в работу УФАС позволит службе самостоятельно выявлять картели, не дожидаясь заявлений от добросовестных участников торгов.

Что касается межведомственного взаимодействия в сфере противодействия коррупции, уже состоялся в Казани Окружной межведомственный семинар с участием правоохранительных структур Приволжского федерального округа. Запланирована обучающая программа по подготовке сотрудников правоохранительных органов к совместной с УФАС работе в рамках межведомственного взаимодействия по противодействию коррупции. Ожидается, что в рамках реализации образовательной программы в Пермь приедет представитель центрального аппарата ФАС России, который будет обучать сотрудников правоохранительных органов работе с информационными системами по выявлению картелей, что также повысит эффективность борьбы с коррупцией в Пермском крае.