Снять нельзя оставить

Пермское УФАС проводит проверку относительно правомерности требований департамента экономики и промышленной политики администрации г. Перми демонтировать медиафасад, расположенный ТЦ «Айсберг».

Конфликт владельцев рекламной конструкции и властей города длится уже продолжительное время. По мнению администрации, рекламная конструкция не отвечает необходимым требованиям, предприниматель с этим не согласен.

 Стоит отметить, что разрешение на установку конструкции было получено еще в апреле 2018 года, тогда городские власти согласовали размещение медиафасада. Спустя два месяца в постановление краевого правительства, устанавливающее предельные сроки заключения договора на размещение рекламных конструкций, были добавлены определения «светодиодный экран» и «медиафасад», которым воспользовался городской департамент экономики, чтобы предъявить претензии предпринимателю.

По итогам переписки администрация и ООО «Цифровая наружная реклама» не пришли к единому мнению, в результате  предприниматель обратился в УФАС для разрешения ситуации.

«Как следует из постановления правительства края, внесенные туда изменения, обратной силы не имеют. Решение городской администрации применять в отношении уже установленной конструкции новые понятия вызывают большие сомнения в правомерности действий властей», - сообщил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин

Если выяснится, что по результатам проверки, требования городских властей необоснованны, в адрес департамента экономики администрации города будет направлено предупреждение об устранении нарушений.