В Перми ломбард незаконно разместил рекламу на жилом доме

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выявило незаконное размещение рекламы на фасаде жилого дома.

Растяжка с текстом «Деньги под залог ПТС 5% 293-99-11» располагалась на внешней стороне жилого дома по бульвару Гагарина 70. Согласно действующему законодательству эта информация является рекламой, поскольку обращена к неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания.

В рамках рассмотрения дела Комиссией Пермского УФАС были сделаны запросы для установления законности размещения этой растяжки на фасаде дома. В результате выяснилось, что администрация г. Перми соответствующее разрешение не выдавала, хотя между рекламодателем (ООО «Ломбард «Сохранная казна») и ТСЖ был заключен договор аренды части общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

«Комиссия антимонопольного органа установила, что данная реклама является ненадлежащей, поскольку в ней не указан полный расчет денежного займа, а это нарушает действующее законодательство и приводит к тому, что потенциальный заемщик не может просчитать полную денежную сумму, которую придется выплачивать. Кроме того выявлены нарушения ч. 9 ст. 19, ч. 3 ст. 28  Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», - сообщила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова.

В ходе рассмотрения материалов дела рекламная конструкция не соответствующая требованиям закона с фасада дома была демонтирована.