Суд подтвердил незаконность действий администрации Перми при внедрении городской системы оплаты проезда

Арбитражный суд Пермского края подтвердил неправомерность действий департамента дорог и транспорта администрации Перми и оставил решение Пермского УФАС в силе.

Напомним, ранее в антимонопольную службу обратились несколько перевозчиков. Они сообщили, что ДДиТ отказывается компенсировать им перевозки льготных категорий граждан, мотивируя это тем, что программное обеспечение, установленное на валидаторах перевозчиков, не соответствует требованиям департамента.

Как выяснилось в ходе проверки, программное обеспечение по техническим характеристикам соответствует требованиям, но оно не могло быть интегрировано в городскую систему для передачи данных пассажиропотока, поскольку администрация нормативно не установила порядок такой интеграции.

В адрес департамента было направлено предупреждение, обязывающее повторно рассмотреть заявления перевозчиков на регистрацию в информационной системе пассажиропотока.

«В ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза, которая подтвердила, что используемую рядом перевозчиков систему оплаты проезда, возможно интегрировать в общую систему учета поездок. В адрес администрации Перми было направлено предписание, согласно которому, они обязаны были установить порядок сопряжения системы оператора ЛПД и стороннего программного обеспечения. Это обеспечит конкуренцию среди существующих электронных систем учета поездок», - пояснил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.

В администрации с решением УФАС не согласились и обратились в суд с целью обжалования решения и предписания. Однако Арбитражный суд Пермского края оставил в силе решение антимонопольной службы, подтвердив тем самым его законность.