Представители Пермского УФАС приняли участие в Национальном лесном форуме

22-23 апреля в Перми прошел Национальный лесной форум, который посетили представители 27 регионов страны. Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю также приняло участие в обсуждении урегулирования правовых вопросов между бизнесом и органами исполнительной власти.

Вопросы, обсуждаемые на мероприятии, касались увеличения объемов лесозаготовок, восстановления лесосек, а также взаимодействия бизнеса и власти для наиболее взаимовыгодного развития экономики страны.

«Лесозаготовки – перспективная отрасль развития экономики Пермского края. ФАС России тщательно следит за тем, чтобы конкуренция в этой отрасли была справедливой, а цена на продукцию не становилась монопольно высокой, - рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. – С 2018 года на территории края развивается биржевая торговля по таким группам товара, как нефтепродукты, лесозаготовки и минеральные удобрения. Биржевой рынок является отличной альтернативой рынку прямых продаж, при этом он исключает большинство нарушений, которые происходят на этих товарных рынках при прямых продажах».

Параллельно с форумом, в Крыму проходит ежегодная коллегия ФАС России, на которой руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин, выступил с докладом о положительных результатах работы биржевой торговли в Пермском крае. По итогам прошлого года Пермский край занял третье место среди регионов по объемам реализации леса на бирже.