Апелляция подтвердила законность решения УФАС о включении недобросовестной компании в РНП

Вторая инстанция подтвердила правомерность включения ООО «КРОТ» в реестр недобросовестных поставщиков и отменила решение арбитражного суда первой инстанции.

Напомним, администрация Перми проводила аукцион на выполнение работ по промывке (прочистке) сетей ливневой канализации. Начальная (максимальная) цена контракта – более 49 млн руб. Заявки на участие прислали три компании: одна из них была отклонена, вторая – снизила цену контракта на 0,5 %, а ООО «КРОТ» снизило стоимость выполнения работ на 31,5 % от максимальной суммы контракта.

Позже компания уклонилась от заключения контракта, но как было установлено, отсутствие банковской гарантии и не позволило бы обществу даже претендовать на его заключение. В результате работы были выполнены компанией, которая сделала предложение о цене работ всего на 0,5% ниже стартовой. Это привело к тому, что  городской бюджет переплатил за промывку городской канализации более 15 млн рублей.

«Включение общества в реестр недобросовестных поставщиков - следствие действий организации. Подавая заявку на участие в аукционе, предприниматель должен понимать ту ответственность, которая грозит в случае не заключения контракта или его неисполнения, - прокомментировал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. – В данном случае включение в реестр недобросовестных поставщиков было правомерным, что и подтвердил 17 арбитражный апелляционный суд».