Пермское УФАС России выявило незаконную рекламу строящегося жилого дома.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбудило дело в отношении компании-застройщика, деятельность которой рекламировалась с нарушением действующего законодательства.

В конце 2018 года на нескольких сайтах о продаже недвижимости появилась информация с рекламой строящегося жилого дома по улице Тепличной, 8 г. Перми следующего содержания:

 

«Студия 20 кв.м., ЖК «Т-Сити», Тепличная, 8

902 000 руб.

Район города: Пермский

Количество комнат: студия

Площадь (общ., жил): 20,13 кв.м.

Этаж дома: 6 из 16

Тип балкона: балкон

Тип дома: монолитный

Застройщик: Т-СитиСтрой

Срок сдачи: 4 кв 2018

«Т-СИТИ» — масштабный жилой комплекс на границе микрорайона Парковый и д. Кондратово. В течение нескольких лет на улице Тепличной будут построены четыре шестнадцатиэтажных жилых дома. Каждый из них — это прекрасная возможность для многих семей улучшить жилищные условия. Жилой комплекс «Т-СИТИ» — уникальный формат новостроек Перми. Уютные квартиры - студии — хороший вариант для тех, кому собственное жилье по каким-то причинам было не доступно. Удобные, эргономичные планировки позволят новоселам без проблем организовать интерьер своего дома. Первые четыре дома — лишь начало крупного проекта. В планах компании-застройщика возведение целого микрорайона со своей инфраструктурой. Продажа квартир осуществляется по наиболее защищенной схеме приобретения — договорам участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом №214 от 30.12.2004 года. Договор подлежит обязательной регистрации в органах Росреестра. Оплата производится после регистрации договора. Вся сумма покупки застрахована. ПОЗВОНИ ПЕРВЫМ И МЫ РАССКАЖЕМ ВАМ О ВСЕХ АКЦИЯХ И СКИДКАХ!

Всего размещение рекламы установлено на восьми сайтах, в том числе https://www.domofond.ru/ и https://perm.cian.ru/. Так, сотрудники антимонопольной службы провели осмотр указанных интернет-ресурсов, на основании чего выявили признаки нарушений действующего законодательства.

«В Законе строго прописаны сведения, которые должны содержаться в рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в частности, информация о месте размещения проектной декларации, которые не были представлены в анализируемых материалах, - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. – Кроме того, в отношении застройщика рекламируемого многоквартирного жилого дома - ООО «Т-СитиСтрой» был вынесен судебный акт о запрете на привлечение денежных средств дольщиков для строительства. Однако указанное общество рекламировало в сети Интернет, в том числе и возможность приобретения жилых помещений посредством заключения договоров долевого участия в строительстве как наиболее выгодного для пермяков. Все это является признаками нарушения частей 7 и 9 статьи 28 Закона о рекламе.

В случае подтверждения нарушения требований Закона о рекламе, рекламодатель и рекламораспространители указанной рекламы понесут ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.