Дмитрий Махонин: число МУПов и ГУПов в Пермском крае должно сократиться

Федеральной антимонопольной службой уже подготовлена вся необходимая нормативная база. Практическая реализация также может начаться уже в течение этого года. Об этом рассказал начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин. Он также добавил, что в ближайшее время будет снижено количество закупок у единственного поставщика. Это в свою очередь приведёт к улучшению качества услуг, работ и товаров, которые будут предоставляться. По его словам, этот способ отбора поставщика на данный момент не является конкурентным.

«МУПы и ГУПы не раз и не два становились ответчиками по нашим антимонопольным делам. Наша работа в этой части продолжается. И доля присутствия унитарных предприятий будет последовательно снижаться, в том числе на территории Пермского края» - прокомментировал руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин. 

Напомним, что в конце прошлого года Президентом России был подписан указ, утвердивший национальный план развития конкуренции. В его рамках планируется снизить государственное участие в тех сферах, где конкуренция потенциально возможна или существует.