В Пермском УФАС в рамках круглого стола обсудили проблемы планирования и осуществления закупок

Сфера деятельности: Контроль органов власти

30 октября в Пермском УФАС в рамках круглого стола «Об актуальных вопросах при реализации положений закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» депутат ГД ФС РФ Дмитрий Сазонов,  министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Лев Гершанок, руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин и Председатель Контрольно-счётной палаты Пермского края Юрий Новосёлов обсудили с представителями муниципаитетов проблемы планирования и осуществления закупок, аудит и контроль в указанной сфере.

В режиме диалога представителям муниципалитетов рассказали о том, что будет меняться во взаимодействии муниципалитетов региона с министерством по закупкам, и как изменится формироваться краевая закупочная система.

Ключевым нововведением станет внедрение региональной единой информационной системы и централизация методологий и правил закупок. В обсуждении грядущих изменений в контрактной системе края, в частности при согласовании типовых документаций по разным отраслям закупок, которые сейчас разрабатываются министерством закупок,  активное участие принимает антмионопольнео ведомство.

«Существующая система работы с единой информационной системой в сфере закупок однозначно нуждается в совершенствовании, автоматизация — это один из механизмов. Мы ожидаем, что нововведение сократит количество нарушений, поскольку это исключит человеческий фактор, приведет документацию в единый вид и в первую очередь облегчит работу заказчикам. Надо отметить, что не во всех сферах процесс автоматизации, на наш взгляд, будет легко выстроить. Сложности при унификации типовой документации могут возникнуть, например, в сфере строительства, поскольку специфика объектов слишком большая и каждый объект уникален», — отмечает Александр Плаксин.