Фонд капремонта Пермского края подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении фонда капремонта по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Предметом проверки по факту поступившего заявления стал конкурс по отбору кредитной организации на открытие и ведение счетов для формирования фондов капремонта общего имущества в домах на территории Пермского края. Конкурс был объявлен в феврале 2016 года.

На участие в конкурсе было подано две заявки – от филиала ПАО «Сбербанк России» и филиала «Газпромбанк» в Перми.  Предоставленные в рамках заявки материалы филиала ПАО «Сбербанк России» не были засчитаны как документы, подтверждающие осуществление банковской деятельности на территории Пермского края. Заявка этого участника была отклонена как несоответствующая требованиям конкурсной документации. Победителем конкурса стал филиал «Газпромбанк» в Перми.

В результате проверки антимонопольная служба пришла к выводу, что в отказе филиалу ПАО «Сбербанк России» усматриваются признаки неправомерности, что привело к неравному положению участников конкурса. В отношении фонда капремонта возбуждено антимонопольное дело.

«Победитель конкурса аккумулирует на своих счетах объем средств около миллиарда рублей. Для кредитной организации это дополнительная  возможность поднять свою ликвидность. При борьбе за эту возможность складывается интересная ситуация, когда предоставляя практически идентичные документы, один участник не допускается до участия в конкурсе, а второй с таким же пакетом становится его победителем», – прокомментировал ситуацию и.о. руководителя Управления Александр Плаксин.