Пермское УФАС выявило признаки нарушения закона о рекламе дома на Вознесенской

На фасаде здания по адресу: ул. Ленина, 64 была размещена рекламная конструкция с надписью: «В каждом городе есть лучший дом. Дом на Вознесенской. Дом, которому нет равных…».  

Антимонопольная комиссия пришла к выводу, что сравнительное указание  «дом, которому нет равных» содержит признаки нарушения п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», поскольку при использовании сравнительной характеристики в рекламе не указан конкретный критерий, по которому происходит сравнение. Помимо этого, приведенное в рекламе сравнение должно быть объективно подтверждено. В данном случае реклама не сопровождается таким подтверждением, в связи с чем считается недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара.

Комиссия возбудила дело по факту размещения рекламы. Ближайшее заседание назначено на 11 июля. «Сейчас проходит проверка, по результатам которой антимонопольная комиссия решит, кто понесет ответственность, и в отношении кого будут применены штрафные санкции», - пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Мария Герасимова.