Сергей Пузыревский: «ФАС планирует ввести норму обязательного публичного обсуждения тарифов перед их утверждением»

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин провели пресс-конференцию для пермских журналистов, которая была посвящена теме тарифного регулирования.

По мнению Сергея Пузыревского, в существующем законодательстве отсутствуют единый принцип тарифного регулирования, который в равной мере распространялся бы и на коммунальные услуги и на железнодорожные перевозки . «При этом механизм формирования тарифов везде один, добавил Сергей Пузыревский. - Либо регулирующий орган правильно определил состав затрат, либо нашел цену сопоставимого рынка и использует ее как некий ориентир. В сфере естественных монополий рыночного норматива не существует».

Сергей Пузыревский считает, что процедура тарифообразования должна стать максимально публичной.  Одна из законодательных инициатив ФАС России заключается в том, чтобы тарифы проходили обязательное публичное обсуждение. Принцип социальной справедливости должен лежать в основе формирования тарифов.

«За месяц до того, как организация обращается к регулятору за утверждением,  тариф необходимо выносить на публичное обсуждение. Регулятор должен стать арбитром между организациями и потребителем .Сейчас из цепочки формирования тарифов потребитель практически полностью исключен. Он получает уже утвержденный тариф и добиться его отмены может только через суд.  Система общественного контроля, сможет изменить ситуацию в лучшую сторону», - заявил замруководителя ФАС.

Контролирующие органы должны строже подходит к проблеме тарифного образование именно в сфере ЖКХ. «Необходимо смотреть на эту проблему с точки зрения нормативно-правового регулирования. Принцип «затраты плюс» - это чем, больше принес, тем выше тариф. А вносят туда все, что угодно», - пояснил Дмитрий Махонин.

Чиновник добавил, что ФАС России после получения полномочий ФСТ активно выстраивает систему контроля местных регуляторов (региональных служб по тарифам).  «У нас местный регулятор всегда был предназначен сам себе. Действия региональных служб, которые применяли не совсем удачные нормативно-правовые акты, приводил к завышению тарифов. Система контроля над местными регуляторами улучшит ситуацию. ФАС должна иметь полномочия дисквалификации регулятора при систематическом нарушении им правил формирования тарифов», - заявил Дмитрий Махонин.

Входе пресс-конференции Сергей Пузыревский также подвел итоги своего рабочего визита в столицу Пермского края. Чиновник провел совещание с представителями Пермского УФАС России с целью обмена опытом по тарифному регулированию и с целью анализа ситуации с тарифами в Пермском крае. Также заместитель руководителя ФАС России провел прием граждан по вопросам тарифного регулирования.       

Фото: Properm.ru, Виктор Михалев.