Пермское УФАС России проверит, кому нужны курящие женщины

В Пермское УФАС России поступило заявление от частного лица на рекламу "Кому ты нужна курящая?" Ситиборд с таким слоганом расположен в Перми по адресу ул. Петропавловская, 26. Заявитель считает данную рекламу некорректной и оскорбительной не только по отношению к курящим женщинам, но и по отношению к некурящим.

 "Слоган программирует потребителей данной рекламы на вторичность женщины по отношению к мужчине. Это сексизм в чистом виде. Полагаю, что данная форма борьбы с курением недопустима в современном обществе", - пишет заявитель.

Антимонопольная служба проводит проверку рекламы по признакам нарушения статьи 5 Федерального закона о рекламе. Для получения экспертной оценки баннер направлен членам  Совета по рекламе при Пермском УФАС России.

Справка
Пункт 4 Статьи 5 Федерального закона "О рекламе" № 38-ФЗ говорит о том, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии и т.д.       
 

Файлы для скачивания

reklama.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.7 МБ