Пермское УФАС России аннулировало конкурс на разработку схемы обращения с бытовыми отходами в Пермском крае

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Пермское УФАС России выдало предписание об аннулировании открытого конкурса на разработку территориальной схемы обращения с бытовыми отходами для Пермского края. Заказчиком выступило краевое Министерство строительства и ЖКХ. Основанием для внеплановой проверки конкурсной документации послужила жалоба ООО "Уралинвест", которую антимонопольная служба признала обоснованной.

По условиям технического задания победитель  конкурса обязан был, помимо всего прочего, определить земельные участки для размещения полигонов по утилизации отходов. Однако данные участки уже определены постановлением Правительства Пермского края, и победитель конкурса не имеет возможности предложить какие-либо иные участки.
 
Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:
        
- Заказчик провел самостоятельный отбор участков для полигонов и не имел права включать эти работы в техническое задание. В такой ситуации нельзя говорить об объективном описании объекта закупки и какой-либо нужде  в этих работах со стороны заказчика. По сути победитель получал бы бюджетные средства  за уже выполненную работу.

Заказчик в лице Минстроя ЖКХ и уполномоченный орган в лице Минзакупок нарушили положения Закона о контрактной системе №44-ФЗ.

Справка
Открытый конкурс на выполнение работ по разработке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, для Пермского края объявлен 12 мая 2016 года. Максимальная стоимость контракта составила 10 000 000 рублей. Победитель обязан был выполнить работы по контракту в три этапа:

Этап I. Анализ и оценка деятельности по регулированию обращения с отходами на территории Пермского края
Этап II. Разработка схемы
Этап III. Сопровождение согласования схемы