Краевой Фонд капремонта допустил нарушения при проведении торгов

Пермское УФАС России поступило восемь жалоб на действия Фонда капитального ремонта Пермского края при проведении торгов по капремонту многоквартирных домов. По результатам рассмотрения жалоб Пермское УФАС России установило факт нарушения действующего законодательства в положении о закупках, которым руководствуется Фонд. Документ утвержден правительством Пермского края.

Данное положение устанавливает десятидневный срок приема подачи заявок на торги, хотя действующее законодательство определяет минимальный срок приема заявок 20 дней. Кроме того Фонд не соблюдал минимальный десятидневный срок, который должен пройти между определением победителя и подписанием договора с ним.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Торги состоялись. Определен победитель. А контракт с ним Фонд подписывает буквально в течение 2-3 дней. Столь короткий промежуток времени исключает возможность вмешательства антимонопольного органа. В действиях Фонда мы видим искусственное ограничение конкуренции.

С начала года Фонд уже провел около 50 торгов, а до конца года организация проведет еще более 300 конкурентных процедур. На сегодняшний день Фонд исполнил предписание УФАС и теперь контракт с победителем будет заключаться не ранее, чем через 10 дней с момента подведения итогов торгов. Предписание о продлении срока приема заявок находится на стадии исполнения.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Возможность оперативного вмешательства антимонопольного органа должна быть обеспечена. Мы потребовали от фонда внести изменения в положение о закупках, и фонд выполнил наше требование.

Справка              
На сегодняшний день Пермское УФАС России рассмотрело пять жалоб на действия Фонда капремонта. В три жалобы признаны обоснованными, при этом в двух случаях антимонопольная служба не выдавала предписаний, поскольку Фонд уже заключил договор с победителем торгов. Еще три жалобы находятся на стадии рассмотрения.