Пермское УФАС России обязало Министерство закупок внести изменения в аукционную документацию по реконструкции речного вокзала

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

2 марта Пермское УФАС России обязало краевое Министерство закупок внести изменения в аукционную документацию закупки по реконструкции здания речного вокзала. С жалобой в антимонопольную службу обратился индивидуальный предприниматель. Министерство закупок устанавливало требование о наличии у участника закупки лицензии на осуществление деятельности по реставрации  объектов культурного наследия. При этом Министерство не конкретизировало, какие именно виды работ должны быть указаны в лицензии участника. Антимонопольная служба признала жалобу заявителя частично обоснованной.

В пятницу 5 марта на площадке Пермского УФАС России состоится рабочее совещание по вопросам проведения аукциона по реконструкции речного вокзала с Министерством закупок Пермского края и краевым Управлением капитального строительства.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:
- Здание речного вокзала является значимым объектом культурного наследия Перми и Пермского края. Однако проведение аукциона на реконструкцию неоднократно срывалось по различным причинам. Поэтому антимонопольная служба приняла решение провести рабочее совещание по этой теме. Мы готовы представить свое видение ситуации и дать рекомендации относительно юридически корректных формулировок аукционной документации и проведения конкурентной закупки. Конечная цель этих совещаний - исключить возможные претензии участников к заказчику и получить квалифицированного подрядчика. В этом заинтересованы все стороны.

Справка
Электронный аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Приспособление здания речного вокзала для современного использования" размещен на сайте закупок 4 февраля 2016 года. Максимальная стоимость контракта составила 241 млн. рублей. Аукцион признан несостоявшимся, поскольку вторые части заявок обоих участников закупки не соответствовали аукционной документации.