С января 2016 года отбор перевозчиков на регулярных автобусных маршрутах будет проходить по нормам ФЗ-44

С января 2016 года вступил в силу федеральный закон №220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок автомобильным и электрическим транспортом". Документ подразумевает, что выбор перевозчиков на все регулярные автобусные маршруты будет производиться по нормам ФЗ-44 "О контрактной системе".

Ранее отбор перевозчиков производился на основании муниципальных правовых актов, то есть органы местного самоуправления самостоятельно определяли способы и критерии отбора. Например, в Перми отбор перевозчиков проводился в соответствии с решением Пермской городской Думы № 293.

Нередки случаи, когда антимонопольная служба фиксировала нарушения в действиях заказчиков и конкурсной комиссии при проведении конкурсных процедур по отбору перевозчиков. Только в течение 2015 года Пермское УФАС России установило семь фактов ограничения конкуренции в действия Департамента дорог и транспорта администрации города Перми, три факта -  в действиях администрации Осинского района, а также нарушения Закона о защите конкуренции в действиях администрации Чайковского городского поселения, администрации города Лысьва и некоторых других муниципальных образований.

Антон Удальев, и.о.руководителя Пермского УФАС России:
- Сейчас правила отбора перевозчиков приведены к единому стандарту  по всей стране. Органы местного самоуправления обязаны при проведении отбора руководствоваться нормами Закона о контрактной системе. Думаю, эти нововведения позволят снизить количество нарушений  в данной сфере. В свою очередь Пермское УФАС России запланировало проведение ряда обучающих семинаров по нормам 220-ФЗ для заказчиков и перевозчиков.    

 

Справка   
Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" принят государственной Думой 30 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.