Краевой Минсельхоз нарушил правила предоставления субсидий начинающим фермерам

Пермское УФАС России установило факт нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции в действиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Основанием для возбуждения дела послужила жалоба индивидуального предпринимателя из Березовского муниципального района.

Ранее заявитель обратился в администрацию Березовского района  с целью получения гранта в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае". В свою очередь администрация сформировала и направила в краевой Минсельхоз список  потенциальных получателей грантов для начинающих фермеров, в котором заявка предпринимателя значилась под номером 1.     

Однако по итогам заседания комиссии Минсельхоза заявка предпринимателя была отклонена, а грант в размере 1,5 млн был предоставлен другому хозсубъекту. Минсельхоз отказал предпринимателю в предоставлении гранта по основаниям, которые не были предусмотрены программой предоставления грантов.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:

- Ответственные должностные лица министерства понесут административное наказание, а заявку предпринимателя необходимо рассмотреть повторно с учетом выявленных нарушений. Субъекты бизнеса должны иметь равный доступ к предоставляемым субсидиям.