Специалисты Пермского УФАС России приняли участие в круглом столе "Портрет заемщика", организованном информационным порталом 59.ru

Начальник отдела финансовых рынков Пермского УФАС России Сергей Михеев принял участие в работе круглого стола "Портрет заемщика". Мероприятие было организовано информационным порталом 59.ru. В нем приняли участие представители Министерства  экономического развития Пермского края, банков и микрофинансовых организаций.

Собравшиеся обсудили вопросы кредитной политики банков в кризисный период, вопросы конкуренции с банков и микро-финансовых организаций и ряд других спорных моментов. Сергей Михеев рассказал о практике Пермского УФАС России в сфере контроля за кредитными организациями, а также о тех жалобах на банковские организации, которые поступают в управление.

Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России:

- Почти 90% заявлений, поступающих на банковские организации, касаются навязывания страховки по кредиту. Что касается работы микрофинансовых организаций, то в этой области основная часть нарушения связана с недобросовестной конкуренцией со стороны "серых" МФО по отношению к добросовестным участникам рынка. К сожалению, легальные микрофинансовые организации пока не так активно пользуются своим правом обратиться в антимонопольную службу с жалобой на недобросовестного конкурента. Между тем, активная позиция легальных участников рынка помогла бы сделать рынок микрофинансовых услуг более "цивилизованным".