Сетевая организация подозревается в завышении объема потребления электричества полазненской библиотекой

Сфера деятельности: ТЭК

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ОАО "Добрянские городские коммунальные электрические сети ". Сетевая организация подозревается в завышении объема потребления электроэнергии для бюджетного учреждения "Полазненский центр творчества и досуга".

В декабре 2014 года специалисты "ДГКЭС" зафиксировали факт поломки электрического счетчика в здании библиотеки, принадлежащей Центру творчества и досуга. На основании акта "ДГКЭС" ОАО "Пермэнергосбыт" выставило центру счет за безучетное потребление электроэнергии в размере 272 тыс. рублей.  Кроме того, в связи с образовавшейся задолженностью в апреле этого года ОАО "ДГКЭС" ввело для библиотеки полное ограничение режима потребления электроэнергии.

Однако, по предварительным данным, ОАО "ДГКЭС" неверно рассчитало объем безучетно потребленной электроэнергии для Центра творчества и досуга. Так специалисты "ДГКЭС" завысили максимальную мощность энергопринимающих устройств библиотеки. Таким образом, сумма долга Центра творчества и досуга составляет чуть более 35 тыс. рублей, а не 272 тыс.               

Андрей Ульяновский, начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России:
-В действиях  ОАО "Добрянские городские коммунальные электрические сети" содержатся признаки  нарушения статьи 10 Закона  защите конкуренции. Они выражаются в завышении объема потребления и, следовательно, завышения стоимости электроэнергии для МБУК "Полазненский центр творчества и досуга". Хотелось бы отметить, что заявителем в данной ситуации выступает бюджетное учреждение, и выделение дополнительных средств на оплату электроэнергии сопряжено в данном случае с определенными проблемами.