Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО "Уралхим" по факту повышения цен на аммиачную селитру

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции в отношении ОАО "Уралхим". Организация подозревается в установлении монопольно высокой цены на аммиачную селитру. Продукция широко применяется при производстве взрывчатки. С жалобой на повышение цен в антимонопольную службу обратилась ОАО "Южуралзолото Группа Компаний". Установлено, что полная себестоимость селитры за год выросла на 11%, при этом "Уралхим" поднял цена на продукцию на 52%.


Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России:
- На первом заседании комиссии по рассмотрению  дела, которое состоялось 23 июля, "Уралхим"  представил пакет документов, обосновывающих повышение цены на селитру. Задача УФАС - оценить представленную информацию с точки зрения антимонопольного законодательства.             

СПРАВКА
Аммиачная селитра применяется в изготовлении простейших взрывчатых веществ, которые используются в горнодобывающей, нефтяной, газовой промышленности, строительстве, порошковой металлургии, геологоразведке, при тушении лесных массивов, для ледокольных работ и в сельском хозяйстве.