Две закупки АО " Корпорации развития Пермского края" по проектированию и строительству инженерных сетей в городе Березники возвращены на этап подачи заявок

Комиссия Пермского УФАС России признала обоснованной жалобы ООО "Камаэнергострой" на действия АО "Корпорация развития Пермского края" при проведении запроса предложений на проведение строительно-монтажных и проектно-изыскательных работ для строительства инженерных сооружений многоквартирных жилых домов правобережной части города Березники. Общая стоимость лотов составила порядка 120 млн рублей.

Установлено, что фактически КРПК проводила конкурс по обоим лотам, а не запрос предложений.  223-ФЗ предусматривает минимальный срок подачи заявок на участие в конкурсе – 20 дней с даты размещения извещения о торгах. Между тем, срок подачи заявок по обоим лотам составил всего 6 дней. Кроме того, 223-ФЗ предписывает размещение на сайте закупок в открытом доступе проекта договора и обязательных к договору приложений, поименованных в проекте договора. Однако КРПК  разместила данную информацию на сайте закупок не в полном объеме. Кроме того, по закупке на проведение строительно-монтажных работ выявлено, что заказчик не установил надлежащим образом  требования к выполняемым работам и их результатам. Что также не соответствует нормам 223-ФЗ.

Выявленные нарушения привели или могли привести к ограничению участников торгов. Пермское УФАС выдало "Корпорации развития" обязательные  к исполнению предписания о внесении изменений в документацию о закупках. Сейчас обе закупки возвращены на этап подачи заявок. 

В то же время жалоба ООО "Виал групп" на действия КРПК при проведении запроса предложений на выполнение проектно-изыскательных работ (стоимость лота порядка 63 млн рублей) признана необоснованной.